Гривня окрепнет

06.04.2009 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

О текущей ситуации на валютном рынке и о возможной динамике курса «Донбассу» рассказал Алексей Савченко, начальник казначейского управления ПУМБ:

- Торги по-прежнему проходят вяло. Можно говорить о некотором укреп-лении гривни и смещении уровня сопротивления с  8,25-8,30 до 8,20-8,22 гривен за доллар США. Рабочий диапазон - 8,20-8,30 гривен за доллар. На прошлой неделе рынок был отмечен показателями 8,25-8,35. Как видим, резких курсовых колебаний не было. Наличный рынок находится в тех же пределах.

- Чем вызваны минимальные колебания курса валютной пары доллар/гривня, которые наблюдались на рынке? С какими факторами это связано?

- Они носят ситуативный характер, когда некоторые банки определяются с покупкой или продажей позднее времени активных торгов. Диапазон 8,20-8,30 - вполне приемлемый. Давно уже рынок так долго «не стоял на одном месте».

- Как ситуация может меняться в ближайшие дни? От каких факторов будут зависеть котировки?

- Можно предположить, что новости от Нацбанка могут подтолкнуть гривню к легкому укреплению. Наши банки должны переосмыслить нововведение (имеется в виду новое постановление по валютной позиции) и избрать стратегию, которая позволит им, с одной стороны, избежать недоразумений с регулятором в части выполнения нормативов по валютной позиции, с другой - не допустить снижения уровня собственной валютной ликвидности.


Евгения Мартынова, Сергей Маринцев и Марина Симонова.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, НБУ, доллар, , Донецкая область, банк, валюта, Национальный банк, курсы валют, котировка, ПУМБ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх