Почему открыть депозит в банке выгоднее, чем не открыть

29.07.2009 12:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему  открыть депозит  в банке выгоднее, чем не открыть

Доверять свои сбережения финансовым учреждениям за последние несколько лет стало обыденным дело. Этот способ хранения денег приносил неплохие дивиденды. Для того, чтобы отказаться от такого необременительного и выгодного приумножения сбережений потребовались веские основания.

Они не заставили себя ждать: в связи с финансовым кризисом украинские банки были вынуждены пойти на непопулярные меры и прибегли к «замораживанию» депозитов. Такая политика вызвала негативную реакцию украинцев, и вылилась в массовые изъятия вкладов там, где это было возможно. В итоге «у разбитого корыта» оказались обе стороны – банки лишились существенной части активов, а люди – обещанной прибыли и доступа к своим сбережениям на неопределенный срок.

После того, как волна паники несколько улеглась, благодаря обещаниям государственных чиновников урегулировать проблему, перед людьми вновь встал вопрос – где и как хранить свои сбережения. Все еще шаткая ситуация в банковской сфере не способствовала быстрому возрождению доверительных отношений между банками и их клиентами. И те, кто в последний момент сумел вернуть свои вклады, предпочли не подвергать себя дальнейшим волнениям и приняли решение держать деньги у себя дома.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко остроумно отметил: «Говорить, что в банках не стоит хранить деньги - это как утверждать, что в больницах не стоит лечиться или в супермаркетах не стоит покупать продукты».

Существуют и другие альтернативные решения. Приобретение автомобиля, квартиры или земельного участка, предметов искусства и антиквариата. Неплохой вариант вложения денег – покупка банковского золота. Но, для того, чтобы эта инвестиция имела смысл, желательно располагать внушительной суммой и рассматривать это вложение как долгосрочную перспективу. Вариант хранения денег дома, как ни крути, является наименее разумным способом сбережения финансов. Его недостатки - сомнительная безопасность и бесперспективность: гривневые сбережения страдают от инфляции, а валютные – лежат мертвым грузом, не принося никакой прибыли.

Очевидно, что депозитный вклад – наиболее удачный из всех рассмотренных вариантов. Но, для того, чтобы не сожалеть ни о чем в дальнейшем, очень важно выбрать действительно надежный банк. В этом смысле кризис имел и позитивные последствия: банки, которым удалось, несмотря ни на что, сохранить репутацию и активы, уже достойны того, чтобы обратить на них внимание.

В числе банков, которые продолжают стабильно работать в сегодняшней сложной ситуации - Platinum Bank (ранее «Международный Ипотечный Банк» и Family Credit). Его основателем является американская управляющая компания Horizon Capital, а акционерами и инвесторами – крупнейшие мировые финансовые структуры East Capital и IFC (дочерняя структура Мирового Банка). Это единственный банк в Украине, получивший доверие ведущих Международных финансовых организаций OPIC, IFC, FMO, EBRD (Европейский Банк Реконструкции и Развития) и финансирование от них в форме кредитов и капитала на общую сумму более 140 млн. долларов США.

После недавно проведенного масштабного  ребрендинга, Platinum  Bank прибавил к своему портфелю целый ряд интересных депозитных программ. Например, двухнедельный депозит «Знакомство» - альтернативу долгосрочным депозитам. Отправляясь в отпуск, можно оформить депозит, чтобы не оставлять его дома, а по возвращении забрать свои деньги, но уже с процентами. Еще один новый продукт – депозит «До востребования», по условиям которого клиент может распоряжаться средствами на нем абсолютно свободно, по своему усмотрению.

Выйти из кризиса с минимальными потерями – основная задача сейчас для каждого  человека. Депозитные программы стабильных и надежных банков , позволяют каждому вновь почувствовать себя спокойно и уверенно, касаемо своих сбережений и инвестиций.



Теги: экономика, Украина, деньги, банк, финансы, депозит, вкладчик, Platinum Bank
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх