Лето подогреет стоимость... воды и хлеба

26.05.2010 19:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Управляющая супермаркетом «Сарепта» Ольга Буханова утверждает, что цены на консервацию пока стабильны, и она пользуется спросом.
Управляющая супермаркетом «Сарепта» Ольга Буханова утверждает, что цены на консервацию пока стабильны, и она пользуется спросом.

Несмотря на общее затишье, прослеживаются тенденции к удорожанию продуктов, причем жизненно важных - хлеба и воды. Подробнее об этом журналисту «Донбасса» рассказали эксперты.

Ценники на овощи «перепишет» тара

Кризисная обстановка прошлого года аукнулась отечественным предприятиям и в нынешнем. Это легко доказать на примере консервных заводов: поскольку экономные украинцы вернулись к домашним заготовкам, на складах осталось почти 30% плодо-овощной консервации. Меньше всего пострадали кукуруза, зеленый горошек, фасоль и кабачковая икра, которые остаются недорогими.

Поскольку помидоры и огурцы занимают в структуре промышленной переработки до 80%, ущерб производителей консервов переоценить сложно. В фирмах уже заявляют, что в этом году объемы переработки овощей снизятся как минимум на 10-15%.

Некоторые хозяйства-постав-щики уже предупредили производителей о подорожании огурцов, кабачков и баклажанов на 10%. Кроме того, увеличилась стоимость тары, крышек и энергоресурсов. В итоге это повышает себестоимость новой консервации на 20-30%. Радует только то, что в июне этого не произойдет.  

Продукт №1 «задумал вырасти»  

Летом украинские хлебопеки прогнозируют незначительный рост цен (до 5%) на свои изделия. Об этом сообщил Всеукраинский профсоюз работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей.

- Предприятия будут вынуждены пойти на этот шаг, так как выросли цены на основные сырьевые компоненты, а также на топливо и запасные части к агрегатам и автомобилям, а это повлияло на стоимость доставки продукции, - отметил Анатолий Тельных, председатель профсоюза.

Недавнее увеличение минимальной зарплаты тоже является одной из косвенных причин ценового роста. Директор ОАО «Советский хлебокомбинат» Валентина Воробьева подтвердила возможность удорожания продукции, однако это решение пока не прозвучало, поэтому хлеб и булки мы еще сможем покупать по привычным ценам.

Вода «точит» кошельки


Чистая вода в Украине тоже становится дефицитом, а вслед за ней неминуемо «подскочат»  цены и на детское питание, соки и газированные напитки. Всё это - результат вступления в силу действия закона о водопользовании. Первоначальные цифры устрашали, но сейчас сбор стал более вменяемым: 21,6 гривни за кубометр поверхностных и 25,2 гривни за кубометр подземных вод. Тем не менее, наш кошелек непременно заметит эти перемены.

- Сумма сбора уменьшилась благодаря и нашим усилиям! - заявил исполнительный директор ассоциации «Бутилированные воды Украины» Сергей Науменко. - Ожидалось, что большие бутыли емкостью 18,9 л станут дороже на 40% (примерно на 10 гривен). Благодаря изменению величины сбора вода окажется более доступной потребителям, отказавшимся от услуг водопровода.

Выигрывает в этой ситуации лишь тот, кто дает воду непредсказуемого качества, а те производители, которые действительно ее очищают, понесут убытки. Приведу пример: для очистки воды при помощи обратного осмоса требуется пять литров вылить в канаву! Если используется метод тонких мембран, то расход составит два литра к одному, поступившему в продажу.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: экономика, цена, стоимость, вода, кризис, завод, предприятие, хлеб, консервы, продукты, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх