КСУ признал неконституционными некоторые положения бюджета 2010

02.12.2010 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КСУ признал неконституционными некоторые положения бюджета 2010

Конституционный Суд Украины признал не соответствующими Конституции Украины (неконституционными) положения статей 14, 24, 64, пунктов 7-13 раздела 7 "Заключительные положения" Закона "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" от 27 апреля 2010 года.

В частности, КСУ признал неконституционным положение статьи 14 о полномочиях министра финансов Украины по поручению Кабинета Министров принимать обязательства от имени Украины, связанные с осуществлением заимствований и предоставлением государственных гарантий, в том числе относительно отказа от суверенного иммунитета в возможных судебных делах, связанные с возвратом кредитов (займов) и освобождением платежей, согласно договорам, от каких-либо комиссий, налогов и сборов в течение времени действия обязательства по возврату заемных средств. 

Также КСУ признал неконституционной статью 24 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" относительно частичного изменения части 2 статьи 21 ЗУ "О приватизации государственного имущества", которым предусмотрено разрешить в процессе приватизации государственного имущества оплату его стоимости в свободно конвертируемой иностранной валюте.

Кроме того, КСУ признал неконституционным пункт 7 раздела 7 "Заключительные положения" о полномочиях Кабмина по согласованию с Комитетом ВР по вопросам бюджета принимать решения о пересмотре некоторых размеров выплат, определенных законодательством, которые предусматривают дополнительные расходы из Государственного и местных бюджетов. 

КСУ в своем решении отметил, что неоднократно по обращению субъектов права на конституционное представление рассматривал дела и принимал решения относительно соответствия Конституции Украины законов о Госбюджете Украины или их отдельных положений.

В частности, в решении КСУ от 22 мая 2008 года суд пришел к выводу, что законом о Государственном бюджете Украины нельзя вносить изменения в другие законы, останавливать их действие или отменять их, поскольку по объективным причинам это создает противоречия в законодательстве, а в случае необходимости приостановки действия законов, внесения в них изменений и дополнений, признания их недействительными, применяются отдельные законы. 

Положения ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" теряют силу со дня принятия КСУ этого решения, в частности, с 30 ноября текущего года.


По материалам: imk.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, финансы, бюджет, приватизация, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх