Водители Януковича и Азарова получают до четырех тысяч гривен

20.05.2011 11:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водители Януковича и Азарова получают до четырех тысяч гривен

В 2011 году служебные автомобили власти обойдутся украинцам минимум в 120 млн грн - столько стоит содержание автобаз Кабмина, ВР и Госуправление делами, которое обслуживает первых лиц государства. В автопарке Администрации президента насчитывается 150 автомобилей, в Кабмине - 198.

Как пишет издание "Сегодня", в гаражах ГУД (автобаза Госуправделами) стоят 455 машин. Почти 13% из них - это самосвалы, мусоровозы, сварочные агрегаты, прицепы и т.д. 35 машин "катают" подшефных самого главы ГУД Андрея Кравца, еще 100 обслуживают медучреждения (на балансе ГУД, например, больница "Феофания", две поликлиники), 75 - возят официальные делегации (обычно заезжих гостей "катают" на Мерседесах). Еще 95 - требуют капремонта.

К услугам президента и его соратников - 150 машин. Причем, как отметили на Банковой, с февраля их сотрудники ездят на машинах экономкласса, "Шкода" (12-32 тыс долларов).

Какими машинами пользуется сам Янукович, в Администрации президента не говорят - из соображений безопасности это считается информацией с ограниченным доступом. То же касается и машин сопровождения: их количество и марки "зависят от графика работы президента", рассказали в АП.

От идеи летать из Межигорья на Банковую на вертолете Янукович не отказался. Президент заинтересован, чтобы у столичных водителей было меньше проблем, связанных с проездом кортежа. "Для этого рассматривается несколько вариантов, в том числе и использование воздушного транспорта", - сообщил Денис Иванеско, руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации.

Содержание автобазы - удовольствие не из дешевых. В 2011 году на нее планируется потратить 48 млн 229 тыс. грн. Из них на покупку запчастей, шин, ремонт автомобилей идет 21,4 млн грн (в среднем - 47 тыс грн в один автомобиль в год), и еще 17,3 тысяч идет на зарплаты (1,4 млн в месяц, остальные - электричество , "коммуналка").

На балансе секретариата Кабмина - 198 авто. Есть даже несколько раритетных: ЗИЛ-114 (советский легковой представительского класса с кузовом "лимузин", их выпустили всего 113 экземпляров) и три ГАЗ-14 ("Чайка").

Больше всего в Кабмине "Фольксвагенов" (62 штуки), "Шкода Октавиа" (45) и "Мерседесов" - 30. В меньшинстве - "Опель Комбо" (2), "Рено Кангу" (3), "Тойота" (4). Сам Николай Азаров пользуется двумя "Мерседесами".

На автобазу Кабмина в 2011 году пойдет 35 млн 478 тыс. грн - почти на 13 млн меньше, чем на АП. Сколько конкретно денег уходит на ремонт и обслуживание машин, в Кабмине не указали, однако отметили, что зарплата водителя, например, составляет 3500-3800 грн в месяц.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, авто, водитель, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх