Процентные ставки по ипотечным кредитам могут снизиться

19.07.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Процентные ставки по ипотечным кредитам могут снизиться

До конца 2011 года процентные ставки по кредитам на приобретение жилья на "первичке" могут снизиться еще на 1-2 процентных пункта. Вместе с тем дальнейшего сокращения первоначального взноса по таким ссудам не произойдет, он сохранится на уровне 25-30%.

По мнению начальника отдела ипотечного кредитования Кредитпромбанка Дмитрия Косырева, до конца года процентные ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке могут понизиться на 0,5-1,0 (п.п.).

В свою очередь замдиректора департамента розничного бизнеса Ощадбанка Александр Нестеренко прогнозирует до конца года снижение ипотечных ставок в пределах 1-2 п.п.

"На фоне продолжающейся борьбы банков с проблемными кредитными портфелями и уменьшения доходов потенциальных заемщиков, значительного снижения процентных ставок по кредитам на приобретение первичного жилья не будет", - считает он.

В то же время директор департамента розничного бизнеса банка "Киевская Русь" Андрей Шило утверждает, что ставки по кредитам в национальной валюте снизились ниже докризисного уровня.

"Сегодня на рынке существуют предложения по ипотечному кредитованию от ряда банков со ставками 15-16% годовых. В краткосрочной перспективе потенциал для снижения практически исчерпан", – говорит банкир.

Во втором полугодии эксперты не прогнозируют и значительного уменьшения минимального первоначального взноса, который до конца 2011 года закрепится на уровне 25-30%.

Возможные льготы

Уменьшение процентных ставок и первого взноса при приобретении жилья на первичном рынке жилья за счет кредитных средств возможно, по словам банкиров, при стабилизации цен на рынке недвижимости, а также при рефинансировании ипотеки, специализированными госучреждениями.

"Разработка банками и государством кредитных программ, основывающихся на компенсационных схемах, позволит предложить заемщикам льготную процентную ставку", – полагает Нестеренко.

По словам Косырева, уменьшить аванс по ипотечному кредиту можно за счет предоставления дополнительного залога. "Хотя это уже не является классическим кредитом на жилье", – отмечает банкир.

Как сообщало "Дело", в середине мая этого года Национальный банк совместно с компанией Thomson Reuters ввел новый индекс ставок по депозитам физических лиц, который в дальнейшем может использоваться банками при формировании ставок по долгосрочным кредитам, в том числе ипотечным.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, недвижимость, прогноз, ипотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх