Эксперты обещают падение цен на крупы и овощи

10.08.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты обещают падение цен на крупы и овощи

Эксперты утверждают: в сентябре нужно ожидать снижения стоимости как круп, так и овощей, пишет "Сегодня".

Аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник прогнозирует снижение цен на гречку до уровня прошлогодних. "Оптовые цены сейчас 9000 тысяч гривен за тонну за сырое зерно гречихи, но к осени они должны упасть раза в полтора, потому что урожай ожидается 230 тысяч тонн. Это на 100 тысяч тонн больше, чем год назад, это с лихвой покрывает потребление. Это даст ее себестоимость 10 гривен за килограмм или 12-14 гривен за килограмм в рознице, как и в сентябре 2010 года", — говорит Колесник.

Аналогичная ситуация, по ее словам, и с просом - его соберут вдвое больше, чем год назад (посевы тоже расширены) - 180 тысяч тонн, а значит, цены на пшено упадут с 8-9 до 5-6 гривен. Мука же, по мнению Колесник, дешеветь пока не будет.

Директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий настроен менее оптимистично. Он согласен, что мука будет по-прежнему стоить 5-6 гривен за килограмм, но недолго, потому что зерно пойдет на экспорт, а продовольственной пшеницы собрано не так много. Это значит, считает он, что она подорожает, правда, насколько - судить не берется. Гречка, говорит Верницкий, не упадет ниже 17-18 гривен за килограмм, поскольку урожайность ее в этом году невысокая, а себестоимость выше прошлогодней. По поводу цен на подсолнечное масло прогнозы тоже разные: Верницкий уверен, что нынешние 15-16 гривен за литр сохранятся, а вот Колесник надеется на то, что ее экспортеры, дабы не было введения квот на вывоз, будут торговать на внутреннем рынке подсолнечным маслом дешевле, чем сейчас, — по 12-14 гривен. Сахару наварят с запасом, а потому цена, по мнению экспертов, упадет до 7,5-8 гривен за килограмм.

Колесник убеждена, что картофель и другие овощи должны подешеветь в сентябре примерно на 20% , но это будет только на рынках и при покупке, например, мешка картофеля или 10 килограмм и более капусты. В магазинах же цены упадут на 5-6%. Представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко, напротив, считает цены на "борщовый набор" минимальными: "Дальнейшее удешевление возможно, только если будет большое предложение, но пока весь урожай не собран, подробные прогнозы делать рано". По мнению Верницкого, пока можно с уверенностью говорить лишь о дешевом картофеле — до 2 гривен за килограмм. "Но падение цен на все будет недолгим — максимум месяц-два, ведь они зависят не только от урожая, но и от логистики (а перевозки подорожали), баланса спроса и предложения", — говорит Верницкий.

Правительство заверяет: необоснованно высоких цен не допустит. "Кабмин не может диктовать бизнесу, что почем, но мы задействуем доступные рычаги — консультации и меморандумы с производителями, госзакупки на товары госрегулирования (мука, гречка) и при необходимости проведем интервенции из Госрезерва, — говорит пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Поэтому дорогих круп и овощей осенью не будет нигде".



Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, прогноз, овощи, крупа, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх