Лучшие идеи для раскрутки малого бизнеса. К Евро-2012 можно заработать на языках и сувенирах!

01.11.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяне Шашковой понравились часы от редакции «Донбасса». «Малому бизнесу пора жить по новому времени!» - тут же заметила она.
Татьяне Шашковой понравились часы от редакции «Донбасса». «Малому бизнесу пора жить по новому времени!» - тут же заметила она.

«Хочу получать прибыль, а не зарплату! Мечтаю быть себе хозяином в полном смысле этого слова! Хватит работать на «дядю» - надо создавать бизнес-идеи и воплощать их в реальность!». Эти и подобные им «крики души» с конкретными вопросами посыпались на редакционный электронный ящик, когда «Донбасс» проанонсировал прямую связь с генеральным директором Регионального фонда поддержки предпринимательства по Донецкой области Татьяной Шашковой. Эксперт в вопросах бизнеса рассказала, с чего начать новичкам и как добиться успеха в собственном деле.

Шесть шагов к предпринимательству

- Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Я дончанка Алина Бузыкина. Мне 26 лет, после окончания вуза (по специальности я менеджер) несколько лет работала торговым представителем. Зарплата вроде немаленькая (около пяти тысяч гривен), однако душой чувствую, что такой труд не приносит мне морального удовлетворения. Реально ли в современных украинских условиях - кризис, коррупция, давление со стороны власти, проверки, налоги - простой предприимчивой девушке открыть свое дело? Моя цель: создать мелкий бизнес, нанимать людей и получать две-три тысячи долларов в месяц. Меня вдохновил знакомый. Ему 30 лет, а он уже десять лет занимается мелким бизнесом. Владеет автомойкой, точкой на рынке, а недавно открыл продуктовый магазин. Хотелось бы получить от вас полезные советы.

- Прежде всего, вы должны определиться - кто вы: менеджер или лидер? Вам придется пройти одиннадцать шагов бизнес-становления. Но если вы сделаете первые шесть до регистрации, считайте, что у вас почти уже всё получилось. Первый шаг - познайте себя (о чем я упоминала). Второй - посчитайте и посмотрите, какой будет прибыль. Третий - востребованы ли ваши услуги или продукция. Четвертый - где взять деньги (это либо собственные сбережения, либо родственников или друзей, потому как банки не дают). Пятый - определитесь с целевой аудиторией. Шестой - выявите конкурентов. Вот такое бизнес-планирование. Вы менеджер по профессии, так что вам будет легко осуществить задуманное и собрать команду, конечно, при наличии лидерских качеств.

Вы поставили в пример вашего знакомого, который открыл автомойку. Прежде чем приступать к такого рода бизнесу, следует продумать - а можете ли вы получить разрешение, найти соответствующее место, которое будет устраивать всех. В этом случае надо работать с местной властью и делать это правильно, уметь обосновать свой бизнес-план.

К сожалению, в нашей стране стартующий предприниматель лишен права получить инвестицию (Европе можно только позавидовать - взять деньги у государства там несложно). У нас же банки не хотят рисковать, а вместе с тем, нет государственной программы. Что касается бизнес-идеи, то вы можете войти в Интернет и найти там не менее пяти тысяч предложений. Важно суметь построить бизнес-план, ну а рисковать в любом случае придется - на то он и бизнес.

Преграды, естественно, есть и будут. Я была на парламентских слушаниях, и там предлагалась программа под названием «Дерегулирование предпринимательской деятельности», ведь сейчас очень много вмешательств в деятельность предпринимателя. К тому же в Украине 66 видов разрешений, 227 видов документов разрешительного характера и 45 видов лицензии (для сравнения: в Европе - 30 и 6). Если бы мы существенно сократили лишние, то это принесло бы огромную пользу предпринимателям.

Компьютерные услуги и салон красоты для мужчин

- Я Геннадий Баже из Макеевки. Будучи программистом, в дальнейшем планирую стать частным предпринимателем: оказывать услуги на рынке информационных технологий. Что мне для этого нужно сделать?

- Если опыта в работе достаточно, то вам надо подсчитать свою потенциальную прибыль - и если выйдет, что получите больше средств, чем ваша заработная плата, тогда в этом есть смысл. Выбранный вами вид деятельности предполагает единый налог и минимальное количество разрешений. Если возникнут вопросы, приходите за подробной консультацией в макеевский фонд поддержки предпринимательства, который у вас, кстати, хорошо работает!

- Меня зовут Вера Шляхова, я из Макеевки. Как вы считаете, насколько будет эффективным открытие салона красоты для мужчин? Принесет ли это прибыль (у нас в городе таких услуг нет)? С какими трудностями я могу столкнуться?

- Если у вас есть собственное помещение, то трудностей точно не возникнет. Надо сказать, что сегодня намного выгоднее арендовать готовое к работе помещение у частной фирмы, чем проходить долгий путь для получения разрешения. Поверьте, цена одна и та же, а вот волокиты гораздо меньше. Получаете офис, закупаете оборудование, и хлопот немного - потому как у вас не будет производства, правда, при одном условии, что вы не занимаетесь лечебным массажем. В этом случае требуется лицензия. А в общем, у вас очень хорошая идея.

Сегодня всё, что связано с услугами, имиджем, получением удовольствия, например, танцами - благодатная ниша для бизнесменов. Другое дело, производство - затратная сфера. Малый бизнес предполагает оборот до 70 миллионов гривен в год. Однако в проекте нового закона по малому предпринимательству предполагается эту цифру увеличить до 10 миллионов евро.

Фонд уменьшит процентную ставку

- Звонит Мария Костенко из Харцызска. Хочу открыть свою организацию по ландшафтному дизайну. Какой пакет документов надо собрать и каким должен быть стартовый капитал? Ваш фонд предусматривает материальную помощь начинающим предпринимателям?

- К сожалению, региональной программой не предусмотрено выделение средств бизнесменам-новичкам. У нас есть финансовая поддержка такого плана: если вы берете кредит, то мы вам уменьшаем процентную ставку. Скажем, вы взяли кредит под 30 процентов, а мы в течение года возвращаем вам 17 процентов. И нам не важно - есть у вас опыт или нет. Для того, чтобы развиваться в этой сфере, у вас нет никаких ограничений. Однако вы должны определиться: а сможете ли вы найти себя на рынке, кто станет вашим клиентом. Не забудьте посчитать своих конкурентов.  

Вы также можете смело начинать заниматься этим видом деятельности, если он вам очень хорошо знаком. Если же вы не в курсе всех тонкостей, мой вам совет: наймитесь поработать в хорошую фирму, которая давно специализируется по этому профилю. Познайте все нюансы  работы, а потом открывайте свое дело. Для того, чтобы развить его, много средств не понадобится. Основной капитал - это ваш интеллектуальный труд.

- А если я уже получила кредит, то какой пакет документов мне нужно собрать, чтобы в вашем фонде мне снизили ставку?

- Кредитный договор, свидетельство, отчетность и бизнес-план - этого будет достаточно. Приходите в фонд - получите подробную консультацию, а мы вам подарим книгу «Как создать свое дело».

- Я Петр Иванько из Донецка. У меня появилась идея собрать дружный коллектив за «круглым столом» и придумать - в каком направлении будем продвигать наш совместный бизнес. Считаю, что неопытным людям нужно держаться вместе, да и человек я такой по натуре - очень люблю работать в коллективе, а не в одиночку! Моя мечта - пройти путь от стартапа до преуспевающего бизнеса, приносящего хорошие деньги! В первую очередь рассчитываю на жителей Донецка и области. Как вы думаете, в команде - легче?

- Очень хорошо, когда есть сплоченная компания, но так или иначе вам придется определиться с лидером, спланировать, кто поведет общий бизнес. Если у вас все будут учредителями - это неправильно, потому что в команде не могут быть все лидерами. Дальше - только менеджмент: надо выяснить, кто не хочет руководить, а будет заниматься, скажем, сбытом. Разработайте схему предприятия, стратегический план, распределите обязанности. Вы должны создать общество и определить структуру. Важно, чтобы была мотивация. Если у вас будет несколько юрлиц - это уже корпоратив.

Нашим читателям Татьяна Ивановна подсказала несколько бизнес-идей к Евро-2012. Если вы сделаете ставку на обучение иностранным языкам - не ошибетесь, так как сейчас в этом «напрягают» весь обслуживающий персонал. Лучше всего, считает эксперт, по этому поводу проконсультироваться с властями города. Кроме того, растет придорожная инфраструктура - мини-отели, кафе. Перспективно заняться изготовлением сувениров под чемпионат. Так, нашли себя жители Славянска, которые стали активно делать разнообразные керамические штучки. В общем, многие наши люди быстро ориентируются - и вы ловите момент!

Если мечтаете о мини-кофейне, покупайте франшизу!

Наш читатель из Мариуполя Игорь Стевин озвучил свой капитал в две тысячи условных единиц и сообщил, что хотел бы на эти средства открыть мини-кофейню. А Татьяна Шашкова порекомендовала ему сразу купить франшизу, то есть - готовый бизнес, который можно запустить самому. «Вам не потребуется много места, - заметила она, - да и этих денег вполне хватит на покупку франшизы. Зато вы получите план развития и разрешение. А если у вас вдруг по какой-то причине упадут доходы, вам подскажут, вмешаются. Существует целая ассоциация. Мини-кофейня - отличная идея, как, кстати, и блинная!»


Гостью принимали Александр Бриж, Сергей Черных и Наталья Чернышева. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Макеевка, бизнес, деньги, франшиза, малый бизнес, предприниматель, , прибыль, Татьяна Шашкова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх