С 1 декабря быттехника и одежда стали дешевле. А "постные радости" - дороже

01.12.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Есипова с удивлением обнаружила, что приглянувшийся пуховик за ночь стал на 324 гривни дешевле!
Виктория Есипова с удивлением обнаружила, что приглянувшийся пуховик за ночь стал на 324 гривни дешевле!

Начался последний месяц в году - и нас уже охватывает предпраздничная лихорадка: успеть всё купить, не забыть о подарках… А цены на ключевые застольные продукты растут, за ними тянется и «набор вегетарианца» - ведь с понедельника стартовал Рождественский пост.

Молоко, крупы и свинина - относительная стабильность

Отличный урожай и полная невозможность расстаться с ним максимально сбивают стоимость зерна и подсолнечника, поэтому мука, хлеб и растительное масло существенно не изменятся в цене. Фермеры рассказывают одно и то же: пока действовали экспортные пошлины, пшеницу и семечку не хотелось продавать в убыток. После их отмены торговать стало не с кем: практически все крупные компании заключили договоры с Россией.

Молочные продукты пока затормозили рост, несмотря на сохраняющиеся тенденции к подорожанию. По-прежнему на рынке дефицит сырья, который поддерживается сезонным снижением количества надоев. Молокозаводы пытаются стабилизировать стоимость любой ценой, ведь на кону стоит большее - потеря клиентов. Кроме низкой покупательской способности населения уровень продаж снижает и пост: сейчас литр молока 3,2% жирности в магазине стоит 8,3-9 грн., а цена домашнего на рыночных прилавках доходит и до 10 грн.

Радует, что свинины стране хватает. Причина обилия - традиционный осенний забой и активный импорт из-за рубежа. Поэтому за последние недели ноября килограмм мяса II категории снизил цену на 1-2%.

Тем не менее, по словам директора компании «Про Агро» Николая Верницкого, сохраняется вероятность ее подорожания. Связано это с растущими ценами на корма и электро-энергию, что увеличивает себестоимость производства мяса.

Кроме того, перед праздниками свинина гарантированно прибавит от 3 до 10 грн. на килограмме, невзирая на все предпосылки. Всё потому, что продавцам тоже хочется заработать на подарки своим детям.

Сейчас килограмм свиных ребрышек стоит 38-39 грн., окорока - 43,5, а мякоти - 49-56 грн.

Цены на декабрь

Постные радости «поднимаются»

В пост чуткие торговцы мгновенно подогревают цены, видя хороший спрос. И часто вегетарианские радости стоят дороже, чем мясо или хорошая рыба.

Популярность сухофруктов и орехов в это время растет. Курага уже достигла 74,90 грн./кг, чернослив пока держится в пределах 55,70-59, а вот грецкие орехи подпрыгнули аж до 85-86,8! Поэтому выгоднее выбирать инжир (53,9) и финики (45 грн./кг).

Шампиньоны, которые пока ведут себя смирно, к концу месяца обязательно подорожают. Сейчас килограмм тянет на 25-27 грн. Продавец Алена Криница с Буденновского рынка Донецка уверена, что скоро их цена дойдет до 30-35 грн., поднявшись сразу на 15-35%!

- Такая же ситуация была и в прошлом году, - рассказывает Алена. - Но после поста цена опять вернулась на свое место.

У нас грибы по 23.50! Смотрите какие! - показывает продавец магазина Овощи и фрукты Виктория.

«У нас грибы по 23.50! Смотрите какие!» - показывает продавец магазина «Овощи и фрукты» Виктория.

Обычный борщевой набор пока не пугает оскалом ценников: относительную стабильность цен поддерживают большие запасы. А директор СООО «ЭЛВИКО-Гигант» (Марьинский район) Виктор Лыжепёков рассказал, что отпускные цены даже снизились на 1-3%.

Консервированных грибов подорожание не коснулось.

Консервированных грибов подорожание не коснулось.

- Капусту сдаем по 60-80 копеек за килограмм, свеклу - за 70, а стоимость картофеля колеблется от 1,5 до 2,2 грн./кг, - поделился Виктор Иванович.

На рынке кило капусты можно купить за 4,5-5 грн., картофель стоит 3,5-4 грн., а свежие томаты и огурцы «вписываются» в 14-18 грн.

Однако эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса считают, что отсутствие хранилищ способно погубить овощные россыпи: к концу месяца из-за неизбежной порчи они начнут дорожать, прибавив в рознице 10-15%.

Поход в супермаркет вообще показал, как надо делать деньги «из воздуха». К примеру, квашеная капуста стоит от 10 до 12 грн./кг, за 400 г моркови «по-корейски» придется выложить 6,5-7,5 гривен, а за маринованные огурцы - от 14-15. Причем самый примитивный подсчет доказывает, что наценки супермаркетов доходят до 500-1000%! Поэтому даже из одного только принципа надо засучить рукава и заквасить капусту дома.

Если цены на овощи как социально значимые продукты находятся под пристальным вниманием государства, то стоимость продуктов их переработки не считается весомой для кошелька украинцев и ускользает от мониторинга. А вот консервация в этом году не могла подешеветь в принципе.

- Закупочные цены на томаты и огурцы для переработки были почти на уровне прошлогодних, - говорит руководитель проекта «АПК-Информ» Татьяна Гетьман.

Сегодня маринованные помидоры (700 г) стоят 17,6-18,8 грн., огурцы в банке такого же объема - 19-25 грн.

На рынок продолжают поступать цитрусы нового урожая из Испании и Египта. Но цена всё равно не такая, как хотелось бы. Сначала реализаторы немного снизили ее, но с приходом сезона простуд эти фрукты снова подорожали. Лимоны стоят уже 17-19 грн./кг, апельсины - 16,8-17,5, чуть демократичнее мандарины - 14-15,20 грн./кг.

Стол разоряет, шопинг «экономит»

Новогоднее застолье всегда пробивает ощутимую брешь в бюджете - как встретишь праздник, так весь год и проведешь, по-прежнему считают украинцы, идя на поводу у растущих цен.

Есть резон кое-чем запастись заранее, тем более что на рынках подорожает всё: мясо и курятина прибавят 5-10 гривен на каждом килограмме, взлетит стоимость яиц - они уже стоят 9,5-11 грн./десяток, традиционно заставят раскошелиться сладости.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, только по состоянию на 25 ноября перерабатывающие предприятия повысили оптово-отпускные цены на курятину по сравнению с аналогичной датой прошлого месяца в среднем на 2%. За год она стала дороже на 11% (для сравнения: свинина - на 13%, говядина - на 17%). Причина - повышение мировых цен и желание более выгодно экспортировать товар на внешний рынок.

Сахар, порадовавший нас приятной «развесной» ценой в 6,6-6,8 грн./кг, снова придет в движение, прибавив 15-17%. Но перешагнуть психологическую планку в 8 грн. ему не удастся. А потом он снизится, чтобы больше не подниматься до весны.

Зато супермаркеты ввиду огромной конкуренции всячески борются за покупателя. Например, в «METRO Cash&Carry» стартовала ценовая кампания: на 900 ключевых товаров народного потребления установили самые низкие цены из всех возможных.

- Кроме того, накануне новогодних праздников мы предлагаем очень большой выбор сладостей и шоколада нашей собственной торговой марки Fine Food, - поделилась информацией руководитель управления корпоративных коммуникаций Надежда Лубнина. - Цены на эти товары в среднем на 15-20% ниже, чем на продукцию других известных брендов. А еще мы разработали специальный каталог «Вино и деликатесы», в котором насчитывается более 350 позиций и впервые в Украине использован принцип эногастрономии - сочетания вин и блюд. В нашем случае, это мясные деликатесы и сыры, которые будут по карману каждому.

Начинаются новогодние скидки и в магазинах одежды и обуви. Сегодня стартует акция в магазине одежды «Sela» (район мединститута): на коллекцию «Осень-зима 2011/12» будут скидки до 50%.

- Вы сможете купить мужской гольф крупной вязки с 30%-ной скидкой за 215 грн., а женский свитер будет стоить 209 грн., - рассказала директор магазина Лилия Коровина. - Особенно ощутимой будет снижение цены на мужские, женские и детские пуховики - взрослые с 1269 грн. опустятся до 634,5, а детские - с 769 до 384,5.

В магазинах обуви стоит ждать скидок в 25-40%, а супермаркеты электроники в последний месяц перед «мертвым» январем будут зазывать клиентов бонусами в 25-40% от стоимости техники.


Мария Титова. Фото автора и Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, магазин, обувь, скидки, подарки, супермаркет, одежда, грибы, продукты, бытовая техника, Рождественский пост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх