Украина хочет покупать газ у Азербайджана

20.01.2012 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина хочет покупать газ у Азербайджана

Украина будет развивать сотрудничество в сфере поставок сжиженного газа с Азербайджаном

Кабинет министров Украины одобрил распоряжение "О подписании Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины из Азербайджанской Республики". Документ датирован 18 января 2011 года.

Как сообщает пресс-служба правительства, проект Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа подготовлен во исполнение договоренностей достигнутых президентами Украины и Азербайджана в Давосе и Меморандума между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины от 28 января 2011 года.

В правительстве отмечают, что целью реализации указанного Соглашения является установление взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Азербайджан в сфере поставок сжиженного газа на территорию Украины и обеспечения необходимых организационных и технико-экономических условий для реализации Украиной проекта строительства терминала по регазификации сжиженного природного газа, который будет доставляться в акваторию Черного моря.

"Реализация Соглашения позволит Украине привлечь к поставкам газа альтернативных экспортеров, что, безусловно, скажется на создании конкурентного механизма формирования цены импортируемого газа для Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе Бойко заявил, что Украина в 2012 году вдвое сократит закупку российского газа - до 27 млрд. кубометров в год. В свою очередь Газпром это сообщение встретил возмущением и напомнил Украине о санкциях, предусмотренных действующим контрактом, а также об обходных маршрутах поставок газа в Европу.

Украина продолжает переговоры с Россией о возможном снижении цен на российский газ. По неофициальным данным, российская сторона просит взамен контроль над управлением украинской газотранспортной системой, а также внутренним рынком и подземными хранилищами газа.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Кабинет министров, Азербайджан, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх