Украинские автопроизводители теряют покупателей

10.07.2012 15:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские автопроизводители теряют покупателей

За первое полугодие 2012 года производство легковушек в Украине сократилось на 17%. Всего было выпущено 37 500 единиц, сообщили в Госстат. При этом население стало больше покупать более современный импорт.

Больше всего теряет рынок Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) группы "АИС". Предприятие выпустило лишь 1,5 тысячи единиц, или на 50% меньше, чем годом ранее, пишет "Коммерсант-Украина". С конвейеров Запорожского автозавода сошло 20000 автомобилей (-29,1%). Корпорация "Богдан" произвела 7,54 тысячи (-21,1%). Исключением из общего тренда стал завод "Еврокар", который выпускает "Шкоды" - объем производства на предприятии увеличился на 78,7%, до 8,51 тысяч автомобилей.

Стоит отметить, что падение производства на предприятиях отечественного автопрома происходит на фоне роста импортных машин. Так, за 5 месяцев 2012 года в стране было реализовано 83,8 тыс. новых автомобилей, что на 8,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам экспертов, это связано с тем, что отечественные автосборщики не выпускают технологически новых моделей. "Украинские производители не очень часто обновляют свои модельные ряды в отличие от иностранных компаний. Например, тот же Lanos на украинском рынке присутствует уже 14 лет практически в неизменном виде", - говорит гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

При этом цены на устаревшие модели украинской сборки похожи на цены на обновленные и даже новые импортные модели со схожими техническими характеристиками. Например, стоимость того же ЗАЗ Vida и ее зарубежного аналога Aveo отличается незначительно. По словам Омельницкого, для того чтобы реализовать автомобили украинской сборки, необходимо предоставлять существенный дисконт, на что производители по каким-то причинам не идут. Эксперты отмечают, что рост производства на "Еврокаре" скорее всего объясняется тем, что продукция ТМ Skoda интересна украинскому потребителю из-за более привлекательного модельного ряда.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле в конце мая приняла решение ввести дополнительную пошлину в размере 6,46% от таможенной стоимости для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 литра и 15,1% - объемом 1,5 - 2,2 литра сроком на три года. Но пока это решение не вступило в силу, так как Минэкономразвития ведет переговоры с рядом стран-торговых партнеров об альтернативных вариантах защиты рынка.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, авто, производство, импорт, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх