Президент ЕБРР остался недоволен инвестиционным климатом в Украине

06.02.2013 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент ЕБРР остался недоволен инвестиционным климатом в Украине

В Украине резко ухудшился инвестиционный климат.  Об этом в ходе визита в Киев заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

"В последние месяцы мы заметили резкое ухудшение инвестиционного климата в Украине. Это проявляется в коррупции на всех уровнях, в действиях налоговых органов и таможни, в неэффективности работы судебной системы. Это особенно актуально для украинских компаний, у которых меньше инструментов для защиты. Например, они не могут обратиться за помощь в посольства своих стран, как это делают иностранные инвесторы",— пояснил он.

По словам Чакрабарти, указанные проблемы могут привести к сокращению кредитования: "В прошлом году мы вышли на рекордный уровень — объем наших кредитов украинской экономике достиг $1,2 млрд. Мы рассчитываем на повторение этого показателя в 2013 году, но существующий инвестиционный климат может помешать таким планам. Многие наши клиенты будут просто не в состоянии продолжать деятельность в Украине".

Эти аргументы впечатлили президента Виктора Януковича. "В ходе встреч с президентом и членами правительства Украины я изложил эти обстоятельства, и правительство готово работать с нами",— заявил Сума Чакрабарти, пообещав выслать рекомендации банка президенту.

"ЕБРР часто консультирует президентов и премьер-министров по вопросам проведения реформ, но такого жесткого требования в истории банка еще не было",— пояснил управляющий директор ЕБРР по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп.

ЕБРР предлагает создать рабочую группу, которая подговит правительственный меморандум о больрбе с коррупцией. Также предлагается ввести институт бизнес-омбудсмена — независимый орган по урегулированию споров между инвесторами и органами власти.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в стране нормальный инвестиционный климат.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: экономика, Украина, инвестиции, Виктор Янукович, Николай Азаров, правительство, ЕБРР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх