Скоростной тренажер развивает гибкость и улучшает фигуру

30.04.2010 13:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Для тех, кто считает, что тренироваться по-настоящему можно только в фитнес-клубах, сообщаем, что есть дешевый и эффективный способ - скиппинг. Дончанка Наталья Высоцкая уже не первый год прыгает через скакалку и отлично себя чувствует!

Скиппинг способен заменить плаванье и теннис


- В Интернете я нашла сообщения о том, что по затрате калорий прыжки через скакалку ничуть не уступают занятиям в бассейне или на корте, а в плане похудения сравнимы разве что с бегом, - поделилась она. - Кстати, уже давно проводятся чемпионаты мира по скиппингу. А в начале апреля был сюжет в новостях: россиянин Сергей Тюриков установил новый рекорд мира - 9275 подскоков  через скакалку за 1 час. Это 160 подскоков в минуту. Удобно и то, что прыгать со скакалкой можно практически всегда и везде, ведь она очень компактная и помещается даже в кармане. В день заниматься скиппингом желательно хотя бы десять минут.

Этот способ тренировки доступен каждому, вне зависимости от материального положения, возраста, веса и роста. В спортивных магазинах можно купить даже скоростную скакалку для занятий с высокой интенсивностью оборотов. Сделана она из высококачественных материалов, имеет прочные рукоятки и прозрачный шнур.

- Перед началом занятий посоветуйтесь с врачом, - говорит травматолог горбольницы №1 Донецка Александр Савицкий, - потому что тем, у кого обнаружатся проблемы с межпозвонковыми хрящами или суставами, прыжки через скакалку противопоказаны!

Детская забава для взрослых

Инструктор по спортивному бадминтону донецкого спортивного комплекса «SportMax» Татьяна Питаленко отмечает преимущества скиппинга:

- Во-первых, он развивает гибкость, осанку, чувство равновесия и координацию движений, - рассказывает она. - Во-вторых, упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать икры, плечи, мышцы рук и брюшного пресса, что, естественно, улучшает фигуру. В-третьих, они развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. А в-четвертых, это отличный способ похудеть, ведь прыгая можно сжигать до 1000 ккал в час!

Девушка со скакалкой

Наталья Высоцкая с легкостью делает 140 прыжков в минуту, так что и трюки для нее - не проблема!

Если посчитать, то человек весом около 70 кг за час может израсходовать до 720 калорий при 120 прыжках в минуту. Правда, чтобы скакать эдаким зайчиком, потренироваться придется основательно.

- В диаметре правильная скакалка должна быть не тоньше 0,8-0,9 см, - объясняет Питаленко. - Если наступить на скакалку, то ручки должны оказаться на уровне груди - это «нормальная» длина. Со временем, когда вы захотите делать трюки, скакалку нужно будет  укоротить. Да и скоро сами начнете чувствовать, что хотите сделать ее короче. Профессионалы мирового класса прыгают через скакалки, которые чуть ли не касаются их головы. Для того чтобы делать обычные прыжки, им приходится широко вращать кистью, зато они с легкостью могут сделать четверной прыжок!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Скакалка крайне редко рвется в середине, в основном - у ручки, поэтому там, где шнур ее касается, поверхность должна быть максимально гладкой. И чтобы не сильно растягивался (это мешает прыжкам), но при этом и дубовым не был (иначе снаряд будет вечно помят, а это неудобно для занятий). Следует подобрать хорошо сидящую на вас спортивную форму, удобные кроссовки (те, что для занятий разными видами спорта, а не бегом).

С чего же начать занятия? С прыжков, разумеется! Делайте это с прямой спиной и вращая кистями рук. Голову не опускайте. Постарайтесь достичь для начала 70 прыжков в минуту (считаются прыжки каждой ногой). Постепенно перейдите к 80-ти. Когда уже будете в хорошей форме, можно делать в минуту 90 и более.

Советы начинающим от инструктора СК «SportMax» Татьяны Питаленко

- Прыжки на месте, попеременно каждой ногой. Вес тела должен переходить с одной ноги на другую, позвольте скакалке свободно проходить под ступ-
нями.

- Прыжки туда-обратно: вперед, затем назад через скакалку. Это упражнение хорошо работает с бедрами. Хорошо достичь устойчивого темпа - 70 прыжков в минуту.

- Прыжки «бегущий шаг». Выдвигайте колени вперед, как при беге, при этом прыгая через скакалку. Это задей-ствует нижние мышцы пресса.  80 прыжков в минуту.

Татьяна Питаленко: «Лучшего тренажера для красивой осанки не найдешь!»

- «Скачки на лошади». Это  прыжки с чередованием - ноги вместе, ноги врозь. Упражнение тренирует как внутреннюю, так и внешнюю сторону бедер.

- Двойные прыжки. Проводите скакалку дважды под ногами за один прыжок. Попробуйте сделать один такой прыжок, или несколько подряд, если сможете. В качестве альтернативы вы можете прыгать быстрее (около 100 прыжков в минуту), включая двойной прыжок через каждые десять обычных прыжков.

- Перекрестные прыжки. Держите локти согнутыми на уровне талии, проведите скакалку через голову, одновременно скрещивая руки и прыгая затем в образовавшуюся петлю.   


Ирина Розанова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, движение, Донецкая область, похудение, фитнес, тренировка, фигура, калории, прыжки, осанка, гибкость, тренажер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх