Топаз – удивительный камень со своей энергетикой

11.02.2011 21:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Топаз – удивительный камень со своей энергетикой

Его почитали во все времена разные народы: египтяне ассоциировали его с космосом, славяне берегли как ценный амулет, защищающий от сглаза. Сегодня топаз – один из самых популярных камней в ювелирной промышленности. Любые изделия приобретают с ним особую изящность и стиль, за что пользуются большой любовью у самых модных женщин мира.

Топаз: камень, подаренный Красным морем


Топаз – это полудрагоценный камень, широко используемый в ювелирной промышленности. Топаз может иметь самые разные оттенки: красные, розовые, синие, желтые, оранжевые, фиолетовые. Своим названием он обязан острову в Красном море, где впервые и был обнаружен. Особой популярностью топаз стал пользоваться в XV веке, когда у человечества проснулся интерес к цветным камням. Ювелиры начали осваивать новый метод обработки камней – огранку, в результате которой кристаллы приобретали яркий блеск и красивую форму. Особенно четко стали удаваться огранки топазов. В Европе и Южной Америке началась активная добыча этого камня. В 1986 году на территории Бразилии был найден кристалл бесцветного топаза массой почти в пять тонн. Несколько экземпляров весом в двести семьдесят и сто семнадцать килограмм хранятся в Венском и Нью-Йоркском музеях. Самым крупным российским топазом считается кристалл весом в тридцать два килограмма.

Топаз – камень высокопоставленных чиновников и знаменитостей. Раньше его дарили царям и сановникам. Священник Мурзинской слободы Старцев, владелец роскошной коллекции топазов и бериллов, подарил Александру I синий топаз весом триста восемнадцать грамм, а перед смертью спрятал остатки коллекции в земле - их до сих пор не могут отыскать. Топаз является символом мудрости, за что его любят ученые, философы, изобретатели. Считается, что этот камень помогает предвидеть действия врагов, поэтому топаз рекомендуют носить военачальникам. Популярен кристалл и у моряков благодаря приписываемой камню особенности усмирять самые сильные бури. Без топаза на Руси не отпускали в дальнюю дорогу, так как были уверены, что этот камень защищает от нечисти, помогает торговцам и дипломатам.

Считается, что топаз продлевает жизнь, защищает от злых чар, избавляет от бесплодия, лечит нервные расстройства, помогает бороться с астмой и заболеваниями печени. Именно поэтому ювелирные украшения - кольца, серьги, браслеты и колье с топазами - выполняют сразу две функции, эстетическую и лечебную. Топаз лучше всего подходит Близнецам, Скорпионам и Ракам.

Топаз: сырье для создания модных брендов и звездных образов

Топаз вдохновляет на создание настоящих произведений искусства ювелиров домов моды Tiffany, Buccellati, Cartier, Mikimoto, Bulgari, Cartier, Сhopard и многих других. Есть и продавцы роскоши, полностью посвятившие себя работе с этим камнем. Большинство общепризнанных икон моды имеют в своей коллекции ювелирные изделия с топазом. Мадонна, Виктория Бэкхем, Кайли Миноуг, Шарлиз Терон, Одри Тоту, Лив Тайлер с особой нежностью отзываются об этом камне. Топаз является неотъемлемой частью ювелирного гардероба певицы Джамелии, а также модной светской писательницы и королевы самопиара Лены Лениной.

Топаз – камень роскоши, стиля и совершенства. Достаточно даже небольшого украшения, и любой образ заиграет новыми красками.


По материалам: www.interlinks.ru

Теги: красота, ювелирные изделия, украшение, драгоценный камень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх