Танцами и дыханием китайцы борются с депрессией и кризисом

23.02.2009 18:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Шикин освоил в Поднебесной гимнастику тайцзицюань, с которой теперь начинает каждый день.
Валерий Шикин освоил в Поднебесной гимнастику тайцзицюань, с которой теперь начинает каждый день.

Когда дончанину Валерию Шикину исполнилось 60 лет, он принял твердое решение выучить китайский язык (к тому времени уже знал французский, английский, испанский и итальянский). До этого момента у него не было мечты поехать именно в Китай, но сама судьба распорядилась, чтобы он там побывал.

Одержимые спортом

Наш соотечественник отправился в город Ланьчжоу, провинции Ганьсу преподавать русский язык и литературу в Северо-западном педагогическом университете. Валерий Яковлевич прожил там два года и привез из этой удивительной страны яркие впечатления.

Представьте себе такую картину: едете вы в автобусе по Донецку и видите на улицах и площадях многочисленные группы людей, которые делают упражнения, гимнастику, танцуют. Что бы вы сказали о своей соседке, если бы она каждый день в семь часов утра выходила на улицу с магнитолой и принималась прихлопывать, притопывать и танцевать? Хватило бы духу присоединиться? Между тем это реальность любого китайского города.

- В Китае царит культ спорта, причем увлекаются им и стар, и млад, - говорит Валерий Яковлевич. - Молодежь очень любит баскетбол. Женщины обожают ритмичные танцы. Вот сейчас все говорят: «Снимите стресс, обратитесь к психологу». Да ерунда всё это! На примере  жителей Востока рассмотрим методы борьбы со стрессом. Китаянка возвращается с работы, далее следует легкий ужин (в основном это рис, тушеные овощи и мясо) и, присоединившись к группе женщин, идет танцевать прямо на улице. Естественно, перед выходом нужно обязательно прихорошиться. Часок потанцевав, она, отдохнувшая и веселая, возвращается домой. Нужен ли ей психолог и будет ли она изводить домашних плохим настроением?

После ужина многие выходят на прогулку. Молодые люди предпочитают бегать трусцой. Вся жизнь китайцев в движении. И как это ни парадоксально, и телевизор успевают смотреть, и газеты читать.

Гимнастика, творящая чудеса

В Китае наш герой научился гимнастике тайцзицюань, которая выполняется с веером, мечом и без предметов. Теперь он является дипломированным специалистом и может обучать сам. К тому же Валерий обладатель «Дунхуановской премии» от правительства провинции Ганьсу за значительный вклад в развитие экономических, научных и учебных программ. Он до сих пор переписывается со своими китайскими студентами, коллегами, друзьями. Каждый день в шесть часов утра выходит на улицу и занимается гимнастикой. Потом спешит на работу. Этот человек полон энергии и всегда стремится к самосовершенствованию!

Вы жалуетесь на усталость, разбитость, плохое настроение? Воспользуйтесь рецептом здоровья Валерия Шикина и не сомневайтесь: всё будет хорошо!

Универсальные упражнения

Китайская пословица гласит, что все болезни идут от позвоночника. Упражнения тайцзицюань укрепляют мускулатуру спины и помогают выработать хорошую осанку, что способствует правильному положению внутренних органов. Гимнастика напоминает медленное хождение, но с плавными, «округлыми» движениями, выполняемыми точно. Концентрируясь на своем центре (он находится в нижней части живота, ниже пупка), сохраняя идеальную «прямую» (макушка, шея, позвоночник - на одной линии), расслабляя тело, вы подключаетесь ко вселенской энергии.

Естественное дыхание

Изменение давления в нижней части живота при вдохе и выдохе способствует перекачиванию крови вверх. Это очень эффективная система упражнений при сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваниях.

1. Вдох и выдох осуществляются через нос.

2. Дыхание тонкое и медленное, едва заметное и по возможности беззвучное.

3. Вдох и выдох чередуются естественно, без задержек и напряжения.

4. При вдохе диафрагма опускается в низ живота и в сторону таза, благодаря чему передняя стенка живота поднимается.

5. При выдохе идет процесс расслабления, передняя стенка живота опускается, диафрагма возвращается на свое место, поднимаясь.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донецк, , спорт, здоровье, Китай, депрессия, стресс, дыхание, кризис, лечение, финансовый кризис, сердечное заболевание, позвоночник, бронхит, тайцзицюань, гимнастика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх