Создан сканер, выявляющий рак на самых ранних стадиях

26.05.2009 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создан сканер, выявляющий рак на самых ранних стадиях

Российские электроники создали аппарат, который спасает от рака – прибор точнее, чем самый прозорливый экстрасенс, способен увидеть, где затаилась болезнь.

Термограф, как суперглаз, досконально разглядит заболевание и доложит всю правду врачу.

Это помогает начать лечение вовремя или же попросту его отменить. Никакого хирургического вмешательства - лишь несколько минут пациент проводит под лучами небольшого сканера. И доктор получает на руки картину болезни, от которой может помочь избавиться.

Способ термографии позволяет повысить точность ранней диагностики мастопатии c 6% на 13%.

– Данные о зарождающейся опухоли – только это может помочь вылечить рак, - говорит Михаил Иванович Щербаков, генеральный директор ООО «ИРТИС», один из разработчиков прибора. – Иначе поздно. В онкологическом заболевании время играет ключевую роль.

– Сейчас один из моих знакомых теряет жену, пройдет еще немного времени, и ее не будет в живых, мне очень больно об этом говорить, – говорит Щербаков. - Но врачи в онкологическом центре не так давно сказали этой 60-летней женщине, что у нее нет никакой опухоли в груди. А сейчас констатировали метастазы в позвоночнике. Я уверен, что в ее случае термограф выявил бы проблему в зачатке.

Термограф может вычислить заболевание предельно точно. Он скажет, есть рак или нет, тогда можно экстренно начинать лечение.

Сканер на вид – простая камера. Он несколько раз подряд снимает определенную зону человеческого организма и позволяет заметить повышение температуры. Изменение температуры с точностью 0,05 градуса позволяет поставить правильный диагноз. Аппарат фиксирует изменение кровотока и показывает опухоль там, где ничего не выявил рентген.

Процедура

Прежде чем приступить к исследованию, пациента приспосабливают к температуре окружающей среды. Для человека оптимальным временем адаптации считают 20 минут. Помещение для термографического исследования должно быть закрытым и с постоянной температурой 20 22 °С. Пациенту дают глюкозу перед началом обследования.

- Глюкоза накапливается в тех клетках, где идет быстрое деление, а это как раз раковые клетки, - говорит Щербаков. - Мы отмечаем, насколько глубоко проходит процесс.

Применение

600 приборов «Иртис» уже закупили медучреждения 30 стран. Среди них – даже один из лучших в мире диагностических центров Samsung в Корее. Он также спасает пациентов в клиниках Калининграда и Волгограда, в больнице имени Склифосовского. Его ценил и знаменитый офтальмолог Федоров. «Иртис» применяется и в его центрах. Прибор работает также в клинике доктора Рошаля.

Процедура сканирования, например, молочной железы стоит около 500 рублей, это совсем ничто по сравнению с тем, что берут за любые анализы в онкоцентрах. Еще больше стоит операция по удалению опухоли или груди, еще больше – химиотерапия.

– К сожалению, медицина, особенно хирургия, остается самой прибыльной профессией, – говорит Щербаков. - И часто находится «врач», видимо, забывший о клятве Гиппократа, который предпочитает сделать молящему о спасении пациенту дорогостоящую операцию по удалению груди, которая стоит тысячи долларов. А зачем ему дешевый способ термографии? Ведь в отчаянии пациенты готовы отдать все.

– Я сам живу уже третью жизнь, – говорит Щербаков. – Первую мне подарили родители, а две остальные - врачи, настоящие врачи. И поэтому я очень рад, что у нас есть такое изобретение, которое помогает людям.


По материалам: www.zhizn.ru

Теги: Россия, здоровье, рак, болезнь, технология, лечение, рак груди, онкология, диагностика, мастопатия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх