Как не испортить отпуск: собираем дорожную аптечку

16.06.2009 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как не испортить отпуск: собираем дорожную аптечку

В каждом автомобиле, согласно общепринятым правилам, должна быть аптечка с типовым содержимым. Намного сложнее обстоит с этим делом в туристических путешествиях на самолетах-поездах. Наш человек порою настолько бесшабашен, что, будучи здоровым, предпочитает либо вообще не задумываться о возможных недугах, либо рассчитывает купить все необходимое на месте. И каким же тяжелым бывает прозрение, когда какое-нибудь заболевание настигает странника непосредственно в дороге...

Аптечка непременно должна сопровождать любого из нас в дальней дороге постоянно! Скажем сразу, если вы едете отдыхать в другую местность, например к морю, первые пять дней отдыха у всей семьи, в особенности у ребенка, идет процесс акклиматизации, а после возвращения домой – вам предстоит обратное, и займет это те же пять дней. В этот период возможны простуды и вирусные заболевания, различные недомогания. Итак, возможные проблемы и что должно быть в аптечке на этот случай.

Если вы ушиблись…

От этого не защитишься ни на морском побережье, ни на собственной даче. На этот случай у Вас должны быть перевязочные материалы: вата, бинт, эластичный бинт. На место растяжения или ушиба можно приложить холод (мороженое, лед из холодильника, пакет с холодной водой), сообщает medicus.ru.

Если началось кровотечение, его следует остановить при помощи жгута или подручных средств — поясом, ремнем, косынкой. Место ушиба обработайте любым антисептиком. Если есть ссадина, смажьте ее йодом или зеленкой, наложите повязку из бинта или пластыря. При растяжении незаменимым окажется эластичный бинт: растянутую конечность следует хорошенько зафиксировать.

Антисептикийод, зеленка, перекись водорода — кто к чему привык. Однако, если зеленка прольется в дорожной сумке или придется ее все-таки применять, вещи Вам спасибо не скажут, поэтому учтите, пожалуйста, и этот фактор при сборах (позаботьтесь о герметичности упаковки или используйте перекись или стрептоцид). Известная всем марганцовка (перманганат калия) почему-то в последнее время исчезла из многих аптек, и сами провизоры говорят, что этот порошок признан огнеопасным, а значит требует особых условий хранения. А может, просто аптекарям не выгодно его продавать, ведь стоимость невелика. Для устранения синяков применяется крем «Троксевазин», «Бодяга» и другие. Это особенно актуально, если предполагаются развлечения на аква- и обычных горках.

Эти назойливые насекомые Чтобы не допустить укусов, лучше пользоваться репеллентами. При укусах насекомых, как правило, применяется знакомая с детства «Звездочка». Однако в случае персональной непереносимости альтернативой могут быть те же йод, зеленка. «Фенистил» — крем для обработки аллергических реакций на коже. «Супрастин» — избавит от лихорадки в результате перегрева, облегчает аллергические реакции на пищу, укусы насекомых, воду в бассейне (хлор); другое название этого препарата — «Кларитин». При ожогах — снова всем знакомый «Пантенол», если собираетесь за границу, его лучше закупать дома, т. к. за границей он дороже. Помогает также как средство от ссадин, потертостей от надувных жилетов и купальных костюмов. И народные средства – йогурт, сметана, в случае если перебрали солнечных лучей и кожа покраснела. Брать с собой в аптечку кисломолочные продукты не стоит – они есть в любой стране мира, а вот помнить об их эффективности в случае незначительных солнечных ожогов имеет смысл.

Отрава

Источник расстройств понятен – овощи, фрукты в большом количестве, иная, необычная или нетипичная пища, другая вода, у взрослых нередко переедание (особенно это встречается в гостиницах со шведским столом). Чтобы уберечься от отравлений, пейте в поездках только бутилированную воду и не ставьте сомнительных экспериментов на собственном желудке. Довольно часто неуемное желание испробовать экзотической пищи заканчивается у не привыкших к ней туристов в лучшем случае болью в животе, в худшем — расстройством кишечника. Существует стандартный набор лекарственных препаратов, необходимых при поездке в отпуск: средства от изжоги, ферментные и противодиарейные средства. Обязательно возьмите с собой активированный уголь или смекту. Они незаменимы при расстройствах пищеварения, отравлениях, газообразовании. Но-шпа поможет при кишечной колике, фестал или мезим – при переедании, от диареи спасет имодиум.

Простуда, насморк, боль в горле

Помогут препараты от насморка (пиносол, нафтизин, ксимелин — их великое множество), жаропонижающие средства (аспирин, парацетамол и т. п.), обезболивающие и противовоспалительные средства (анальгин и др.), средства для горла (фарингосепт, септолете, другие полоскания, аэрозоли).

Очень важно иметь при себе термометр, только не ртутный!

Антибиотики – пожалуй, тоже стоит взять с собой.

Глаза

Солнечный свет, морская вода, хлорная вода в бассейне, блеск воды нередко становятся причиной воспалительных заболеваний глаз. Как правило, в таких случаях рекомендуют «Альбуцид» — капли.

Уши

Ежедневная чистка ватными палочками поможет избежать пробок из-за частого контакта с водой. При возникновений жалоб и подозрения на отит не занимайтесь самолечением – обратитесь к ближайшему специалисту!

С собой в дорогу

Лейкопластырь, бинт и перекись водорода положите в сумку, которая будет под рукой, – до места назначения в дороге тоже может всякое приключиться. Особенно если Вы едете с ребенком. Сюда же положите противорвотное, если путешествуете авто-, авиа- или водным транспортом.

Лекарства от своих специфических болезней, которые нужны каждый день, независимо от географического положения, если такие имеются, конечно, тоже должны быть под рукой. При аллергии – таблетки, капли для глаз, кремы. Проверьте внимательно – все ли медикаменты Вы приготовили. И главное – не просрочены ли они?

Думаю, излишне напоминать, что препараты, которые Вы берете с собой в дорогу, должны быть из тех, которые вы раньше пробовали и непереносимость не показали. Каждый препарат необходимо согласовать с Вашим врачом.


По материалам: www.km.ru

Теги: здоровье, лекарство, туризм, аптека, турист, медикаменты, отпуск, путешествие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх