Президент ветирует мораторий на подорожание лекарств?

05.11.2009 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент ветирует мораторий на подорожание лекарств?

Президент Виктор Ющенко намерен применить право вето к закону о введении на период кризиса моратория на повышение цен на лекарственные средства отечественного и зарубежного производства. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Отвечая на вопрос, намерен ли он подписывать этот закон, Ющенко ответил: "Скорее всего, нет, но мне еще нужно провести ряд консультаций по этому вопросу".

Он объяснил свое намерение опасением того, что поставки лекарств в Украину уйдут в тень.

Президент убежден, что если расширить поставки лекарств в Украину, то цена на них уменьшится и не будет подниматься.

Напомним, что представители ассоциаций фармацевтической отрасли просят Ющенко применить право вето к закону о введении моратория на повышение цен на лекарственные средства отечественного и зарубежного производства.

20 октября Рада ввела на период кризиса мораторий на повышение цен на лекарства до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников.

Парламент установил, что цены на лекарственные средства отечественного производства регулируются государством, зарубежного - реализуются по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, президент, здоровье, лекарство, болезнь, грипп, Виктор Ющенко, медикаменты, подорожание, мораторий, вето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх