Аптеки - государству, вакцине - сертификат

25.11.2009 18:43 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня правительство приняло решение о создании государственной сети аптек, а главный санитарный врач пообещал не прогибаться под ВОЗ.

Министр здравоохранения Василий Князевич напомнил, что система фармации развалена и перешла в частные руки, что в Украине практически не существует системы государственных заводов, производящих лекарства, потому «сегодня стоит вопрос о возвращении госрегулирования этого процесса». Частные аптеки закрывать не будут, «просто появится госсеть с четко регулируемыми ценами». В ней смогут приобрести доступные лекарства незащищенные слои населения.

Хорошей новостью поделился и главный санитарный врач Александр Биловол. Он заявил, что Украина не согласится с требованием ВОЗ заранее отказаться от претензий к производителям вакцины, которая будет поставлена к нам. «Мы поставили одно условие: чтобы эта вакцина была одной марки, чтобы была зарегистрирована в той стране, где она производилась, чтобы она использовалась и прошла все необходимые квалифицированные требования», - сказал Биловол.

Он также сообщил, что сегодня Кабмин утвердил план мероприятий по проведению вакцинации населения, которую Минздрав готов начать сразу после принятия соответствующего политического решения. Главный санврач подчеркнул, что то количество вакцины, которого не будет хватать после предоставления пяти миллионов «гуманитарных» доз от ВОЗ (всего, по словам Биловола, Украине нужно 12 млн. 302 тыс. доз вакцины против свиного гриппа), предлагается закупить за счет средств госбюджета. Но для этого еще нужно преодолеть президентское вето на антигриппозный миллиард.



Теги: Украина, здоровье, Кабинет министров, вакцина, ВОЗ, аптека, бюджет, Всемирная организация здравоохранения, Василий Князевич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх