Инфаркт миокарда можно предотвратить

09.12.2009 17:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Какие у вас жалобы?» Этим вопросом Галина Семеновна встречает каждого пациента.
«Какие у вас жалобы?» Этим вопросом Галина Семеновна встречает каждого пациента.

Современный подход к лечению больных с патологией коронарных сосудов сердца позволяет улучшить качество жизни, продлить ее, а также избежать грозной патологии.

Промедление смерти подобно

Мужчина средних лет робко заглянул в кабинет и начал рассказывать о своих проблемах: пекущие боли за грудиной, отдающие в спину. Он уточнил: прежде ничего подобного за собой не замечал, может быть, и сейчас тревога ложная. Но специальное рентгенологическое исследование показало, что он находится в шаге от инфаркта. Если бы затянул с походом к врачу, неизвестно, чем бы дело закончилось. А так, получив исчерпывающую информацию о необходимости оперативного вмешательства, долго раздумывать не стал. И уже вскоре снял больную проблему с «повестки дня».

- Каждый третий случай обращения в больницу связан с сердечно-сосудистыми патологиями. Они занимают ведущее место в общей структуре смертности и инвалидизации населения. На борьбу с этим недугом и нацелена государственная программа по предупреждению и лечению ССЗ, - подчеркивает заведующая областным кардиологическим диспансером при ДОКТМО, главный кардиолог Главного управления здравоохранения при Донецкой облгосадминистрации, кандидат медицинских наук Галина Рыбалко. -  На нынешнем этапе благодаря современной диагностике и щадящему хирургическому вмешательству мы можем активно воздействовать на общую картину заболеваемости и, что немаловажно, сохранить пациентам трудоспособность (мужчины болеют чаще, чем женщины).

Чтобы болезнь не зашла далеко

- Когда же нужно обращаться к кардиохирургу, чтобы в прямом смысле слова не опоздать?

- При уже названных выше загрудинных болях с иррадиацией в спину, которые стихают при приеме нитроглицерина. И когда результаты обследований говорят о вероятном заболевании  сосудов сердца. В этом случае нужно точно определить степень поражения при помощи коронарной ангиографии. Если при этом обнаружатся сужения (стенозы), существует возможность сразу же их расширить при помощи баллонного катетера и при необходимости поставить поддерживающий сосуд протез (стент).

- С чем связана подобная патология и почему необходимо оперативное вмешательство?

- Причинами возникновения сужений в коронарных сосудах сердца являются чаще всего обызвествления и отложения жировых веществ и компонентов крови на внутренней стороне сосуда. Из-за этого кровоснабжение сердечной мышцы ограничено, и прежде всего - при физической нагрузке, возникает то самое чувство давления в груди (в народе его называют грудной жабой). Если сужение переходит в полную закупорку, может развиться инфаркт миокарда. Катетер, вводимый в сердце, позволяет установить место, состояние и количество таких сужений, а также функциональное состояние сердца. Часто сразу же после исследования могут проводиться лечебные процедуры с применением катетеров. То есть расширение сужения, а в случае необходимости, при помощи стента, стабилизация сосуда, восстанавливающая достаточный кровоток.

На сердце потеплеет

- Любой разговор об операции немного пугает. Как она проводится в данном случае?


- А вот пугаться как раз не стоит. Через пунктированную артерию чаще всего в области паха или кисти до желудочка сердца или до коронарных сосудов продвигаются отдельные сердечные катетеры. Они тонкие, гибкие, пластмассовые. Благодаря впрыскиванию контрастного веществаполностью отображают насосную и клапанную функции сердца. На рентгеновском снимке все отклонения от нормы видны как на ладони. Подобное вмешательство проводится в условиях разжижения крови под местной анестезией. Больной воспринимает рентгенконтрастное вещество просто как чувство тепла, а движение катетеров даже не ощущает. Если результат исследования не требует последующего лечения, то вмешательство может быть на этой стадии окончено.

- А если в результате исследования выявлено поражение коронарных сосудов сердца?

- Тогда на «арену» и выходит поддерживающий протез. Стенты - это маленькие расширяющиеся втулки (чаще всего из проволочной сетки), которые под рентгеновским контролем помещаются в нужное место. В результате раздувания баллонного катетера они расправляются и остаются в сосуде, в то время как опустевший катетер удаляется.

- Инородное тело в тебе... Каковы шансы на успех при этом?

- Баллонная дилатация и имплантация стента обычно удаются без больших осложнений. И даже если опять происходит сужение (рецидивный стеноз), повторное вмешательство имеет хорошие шансы на успех. Современный уровень подхода к этой проблеме позволяет решить ее с максимальным результатом.

Перед выпиской уточнить:

- какие медикаменты необходимо принимать

- как долго соблюдать щадящий режим в отношении нагрузок

- когда можно снова приступить к работе.

Для уменьшения факторов риска следует отказаться от вредных привычек, следить, чтобы сохранялся нормальный вес, соблюдать указания врача по питанию и достаточно много двигаться.

Перед коронарографией и возможным хирургическим вмешательством:

- прекратить курить в день, предшествующий этому

- с полуночи накануне не принимать пищу

- соблюдать предписания врача по приему необходимых медикаментов

- проинформировать врача, если у вас повышенная склонность к кровотечениям

- диабетикам проконсультироваться, на какое время следует прекратить прием «бигуанидов».


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, , лечение, операция, инфаркт миокарда, сердечное заболевание, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх