Сердечное дело Надежды Кушаковой

07.05.2009 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Этому пациенту уже стало значительно легче, - констатирует доктор Кушакова (слева), поручив медсестре Наталье Пахомовой провести комплекс процедур жителю Константиновки Евгению Кадурину.
- Этому пациенту уже стало значительно легче, - констатирует доктор Кушакова (слева), поручив медсестре Наталье Пахомовой провести комплекс процедур жителю Константиновки Евгению Кадурину.

За тридцать лет в двух кардиологических отделениях санатория «Юбилейный» на Славкурорте вернули к полноценной жизни более 60 тысяч больных ишемической болезнью сердца и тех, кто перенес сложные сердечные операции или инфаркт.

Профессионализм измеряют чуткостью

Руководитель первого отделения Надежда Кушакова стояла у истоков внедрения методики постинфарктной реабилитации в рамках доказательной медицины в бывшем Союзе. Ее суть - восстановление сердечно-сосудистой системы путем включения приспособительных механизмов.

- Кардиологическая реабилитация на нашем курорте полностью соответствует международным стандартам, - заявила «Донбассу» Кушакова, для которой главная забота - человек с его сердечными проблемами. О ней с особой теплотой отзывались пациенты, с которыми я побеседовал в «Юбилейном».

- Для меня главный показатель опыта врача - его доброжелательность и чуткость к больным, которые мы ценим не меньше, чем профессионализм. Надежда Ивановна подобрала отличный коллектив, поэтому и осечек в его работе нет, - поделилась харьковчанка Людмила Петренко.

За год в кардиологических отделениях курорта проходят лечение более двух тысяч человек. Подавляющее большинство из них возвращается к любимому делу.

- Наша задача - возвратить больного к активной жизни, - подчеркивает кандидат медицинских наук Кушакова. - Поддержание достигнутого у нас уровня физической активности - это залог долголетия!

Ядро коллектива кардиологии - это влюбленные в свое дело мастера. Помогают Надежде Ивановне два врача высшей категории - Елена Стоян и Виктория Станковская - и хорошо обученные медсестры, многие из которых - с высшим образованием.

«Мы его поставим на ноги!»

Когда мы привезли в «Юбилейный» нашего коллегу Александра Фенченко, перенесшего аортокоронарное шунтирование, я поинтересовался, как будет проходить лечение после операций на сердце. Завотделением пояснила, что нужен цикл оздоровительных процедур - медикаментозных, физических и психологических.

- Два дня мы даем на адаптацию и отдых. Затем проводим обследование  сердечно-сосудистой системы, снимаем кардиограмму при физических нагрузках, - рассказала Кушнакова. - Со временем, в зависимости от показателей, наращиваем немалый объем процедур. В их числе - плавание в бассейне, массаж, минеральные рапные ванны, циркулярный душ и другие. Снижаем риск новых заболеваний, уменьшаем потребность в лекарствах. Не волнуйтесь, мы его поставим на ноги!

...Через двадцать дней Александр Филиппович выписался в прекрасном расположении духа.

Золотая вязь на царском пьедестале

Депутат Славянского горсовета Кушакова как глава комиссии по здравоохранению и социальной политике, постоянно в контакте с горожанами, у которых проблемы со здоровьем. К ней обращаются ветераны, инвалиды, многодетные матери. И всем врач помогает по мере сил и возможностей.

С подачи гендиректора курорта Виктора Яковленко в марте 2004 года Надежда Ивановна вместе с кардиологами Донетчины, собравшимися в «Юбилейном» на научно-практическую конференцию, обратилась к руководству страны с просьбой возобновить оплату больничных листов сердечникам на санаторном этапе их реабилитации. И власти прислушались к докторам.

...У входа в «Юбилейный» искрится фонтан, в его центре - Нептун - творение скульптора Анатолия Литвинова. По местной легенде, властелин пучин дает соленым озерам курорта лечебные свойства, наполняя их силой, возвращающей к полноценной жизни людей. «Уклонись от зла и сотвори добро» - золотистой вязью выведено на пьедестале. Похоже, это и стало смыслом жизни Надежды Кушаковой.

Губят стрессы и экология

На вопрос, от чего возникают сердечные болезни, Кушакова ответила так:

- Нервы, нервы... Плюс экологические и социальные условия. Наши пациенты перед инфарктом, как правило, перенесли острые стрессовые ситуации. К сожалению, в последнее время эта болезнь молодеет: число 35-40-летних пациентов с нестабильным состоянием сердца ежегодно растет.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, сердце, болезнь, Донецкая область, Славянск, инфаркт, , реабилитация, операция, сердечное заболевание, курорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх