Улучшить зрение помогут гимнастика и пальминг

15.01.2010 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Михайлов испытал на себе популярные способы восстановления зрения  без лекарств и пришел к выводу, что они действительно работают.
Александр Михайлов испытал на себе популярные способы восстановления зрения без лекарств и пришел к выводу, что они действительно работают.

Дончанин Александр Михайлов особенно заинтересовался методиками улучшения зрения, когда у его дочери выявили близорукость. После рождения у нее ребенка зрение Натальи понизилось до минус 10. Врачи смогли предложить пациентке лишь прием витаминов и очки с более сильными линзами. Но однажды отец прослушал курс лекций, включающий методики Бейтса и Шичко. Упорные занятия помогли Александру Александровичу отказаться от очков, а его дочери - уменьшить близорукость. Ценным опытом они решили поделиться с читателями «Донбасса».

Десятка волшебных упражнений


Первый раз лучше выполнить комплекс утром, а повторно - в обеденный перерыв или вечером. Важно не давать глазным мышцам сразу большую нагрузку. Если зрение упало до минус 3,5-4, каждое упражнение выполнять не больше трех-четырех раз. И только со временем можно добавлять еще по одному, постепенно доведя до восьми. Часто причиной разочарования людей в гимнастике становится именно то, что они переусердствовали. Помня об этом, просто регулярно выполняйте следующее.

1. Не меняя положения головы, посмотрите вверх, а потом вниз.

2. Не поворачиваясь, взгляните влево, затем - вправо.

3. Посмотрите на левый верхний угол противоположной от вас стены, потом по диагонали переведите взгляд в правый нижний угол.

4. Затем - в правый верхний угол, и по диагонали переведите взгляд в левый нижний угол.

5. Представьте, что перед вами находится большой циферблат, а вы следите за стрелкой. Не спеша, но и без медлительности вращайте глазами.

6. Повторите предыдущее движение, но уже против часовой стрелки.

7. По контурам противоположной стены или большого окна «нарисуйте» глазами прямоугольник. Выполняйте движение по часовой стрелке и наоборот.

8. Представьте, что от дальней стены к вам протянута пружина с огромными завитками. Не напрягаясь, проследите взглядом за иллюзорными изгибами по направлению к себе и от себя.

9. Повторите предыдущее движение, но вообразите теперь пружину, протянутую поперек комнаты. Выполните движение слева-направо и наоборот.

10. В следующем упражнении разберитесь с пружиной, протянутой от пола до потолка.

Перестаньте напрягаться!

Одного укрепления глазных мышц недостаточно: хорошее зрение возможно лишь в том случае, когда человек смотрит, не напрягаясь. Ведь иначе возникают спазмы, что делает картину мира еще более расплывчатой. Пальминг (от англ. palm - ладонь) - один из самых действенных способов расслабления глаз и психики одновременно. Для его выполнения нужно сесть, удобно опершись локтями о стол или подушку, и прикрыть закрытые глаза ладонями. Важный нюанс: ладони - крест-накрест, при этом основания мизинцев - друг на друге. Следите за тем, чтобы руки не касались закрытых век и не давили на глазные яблоки. Для этого ладони должны быть сложены чашеобразно. Место пересечения оснований мизинцев располагается на переносице, там же, где обычно помещается дужка очков. Ноздри не придавливайте, чтобы не мешать дыханию.

Люди с нормальным зрением при выполнении пальминга обнаруживают, что их поле зрения заполнено сплошной чернотой. Те, у кого есть в этом плане нарушения, могут видеть вспышки или цветные пятна. Расстраиваться не нужно, просто подумайте о красивом пейзаже или еще о чем-нибудь приятном. Даже две-три минуты такого отдыха полезны глазам. После релаксации, чтобы взбодриться, можно растереть ушные раковины или выполнить массаж активных точек лица.

Комментарий «Донбассу»

Занимайтесь, пока с глазами всё в порядке!


Заведующая офтальмологическим отделением донецкой городской больницы №19 Наталья Кравченко:

Если мужчина старше сорока перестал пользоваться очками, это не всегда хорошо. Особенно, когда этому не предшествовала консультация с окулистом. Вместе с тем я не отрицаю, что заниматься гимнастикой для глаз полезно. Оптимальный вариант - начать делать упражнения, пока с глазами всё в порядке. Особенно это важно для школьников и операторов компьютеров, зрительные органы которых подвергаются значительным нагрузкам. При глаукоме, дистрофических изменениях глаз, разрывах на глазном дне гимнастика противопоказана.

Системы Бейтса или Норбекова требуют не только регулярного выполнения упражнений, но и соблюдения правильного режима дня, полноценного питания, прогулок на свежем воздухе. Правда, занятому человеку сложно придерживаться всех этих правил в течение длительного времени, но ради спасения зрения это того стоит.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, зрение, лечение, советы, профилактика, гимнастика, офтальмолог, близорукость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх