В Донецке хирурги творят чудеса

07.03.2010 15:46 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Борзых: "Запаситесь терпением  и спустя время борщи будете мужу варить".
Александр Борзых: "Запаситесь терпением и спустя время борщи будете мужу варить".

"Мы читали о вас в газете!" - эту фразу профессор Александр Борзых нередко слышит от своих пациентов, поступивших в отделение микрохирургии областной травматологии.

Рука держалась на лоскутке кожи

Могла ли думать дончанка Надежда Федоровна, что поездка на день рождения невестки обернется для нее таким «сюрпризом»... Маршрутка №46 всё не отправлялась, и она уж было решила пересесть в другую (сердце словно предчувствовало что-то). Но водитель уговорил остаться. В районе мотеля в их машину врезался грузовой «мерс», удар пришелся прямехонько в окошко, у которого удобно умостилась Надежда Федоровна.

В себя пришла на полу салона и, что что-то не так, поняла, когда не смогла опереться на левую руку. Родных оповестила тоже лежа, уже на асфальте, по мобилке - приехали сразу. И в больницу домчали мгновенно. Если бы упустили драгоценное время, восстановить кровоток в конечности было бы невозможно и опасно - только ампутация. Кстати, именно последнее и казалось очевидным: рука в части предплечья держалась на лоскутке кожи. Ничего этого, впрочем, она не осознавала, помнила, как врачи хлопотали над ней (операция длилась пять часов). И только после того, как «Донбасс» написал о соседке по палате, которой вернули на место отрезанные тестоделителем пальцы, в статье наткнулась и на свой случай, с «лоскутком».

То, что могла остаться без руки, сейчас даже представить не может. Прекрасно понимает: врачи в тот день совершили чудо - провели быстрый остеосинтез, собрав кости в единое целое, восстановили сосуды и мышцы. После этого Надежда Федоровна перенесла еще две операции. И все - на улучшение функции работы предплечья. По словам Александра Владимировича, проводившего последнюю, процесс этот долгий. Но года через полтора сможет уверенно хлопотать по дому. Внимательно слушая его, она ни на секунду не забывает о рекомендации разминать пальцы. Те - живые, шевелятся, к ним возвращается чувствительность. Так хочется, чтобы выздоровление пошло быстрее. Но хотя, как говорится, ждать и догонять - хуже некуда, она готова потерпеть. Конечный результат того стоит...

Разбираются с врачебным «браком»

Для многих из пациентов знакомство с уникальным врачом - виртуозом по части реплантации конечностей (проще говоря, по пришиванию пальцев, рук и ног, отрезанных и оторванных в результате разных травм) - началось с публикаций в нашей газете. Прочитали - и ахнули. Когда же и сами оказались в страшной ситуации, вспомнилось имя, а с ним и надежда, что всё и с ними будет нормально. Удивляться нечему - на левобережной Украине больше нигде так серьезно и обстоятельно не занимаются микрохирургией, как в нашем НИИ травматологии и ортопедии. Так что фраза «Почему я не попал к вам сразу?» тоже звучит частенько и небезосновательно: из сорока коек отделения зачастую около тридцати занимают те, кому нужно разобраться с врачебным «браком», приехавшие из соседних областей.

- В хирургию пришла новая генерация докторов - молодых и рьяных. Они берутся делать всё, не имея достаточного опыта в лечении травмы кисти, а в микрохирургии и подавно. Стремление помочь каждому пациенту, вроде бы, похвальное, но потом приходится исправлять чужие ошибки: спутанные сухожилия, пришитые вместе с нервами; грубую и травматичную работу, - констатирует Александр Владимирович. - А ведь реплантация, если хотите знать, - это настоящее искусство, требующее высочайшего профессионализма.

Для того, чтобы решить эту проблему, на недавно состоявшейся в Святогорске международной научно-практической конференции принято решение создать ассоциацию хирургов кисти Украины. Чтобы под ее эгидой на специальных курсах обучать столь тонкой науке. А потом выдавать сертификаты докторам на право подобных операций. Президентом избран профессор из Киева Сергей Страфун, а вот вице-президентами стали Леонид Науменко из Днепропетровска и наш Александр Борзых.

В среднем за неделю в отделении проводится 20-25 операций. Это до ста человек в месяц и около тысячи в год. Без вмешательства донецких микрохирургов многим из них грозила бы инвалидность...

В начале этой недели в отделение микрохирургии кисти областной травматологии  поступило 15 человек. Один из пациентов - горняк с шахты «Южнодонбасская», которому буквально раздавило левую стопу. На днях его прооперируют, как и остальных плановых и доставленных «скорой» после травмы. Чудес хватит на всех...


Елена Карпенко.Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, трансплантация, травматология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх