После ЭКО родились дети... с синдромом Дауна. Кто виноват?

12.03.2010 17:31 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После ЭКО родились дети... с синдромом Дауна. Кто виноват?

"Неужели это я виновата в том, что мои близнецы родились с синдромом Дауна?" - такой вопрос задает себе 39-летняя Мелани Прескотт из Великобритании. Женщина корит себя за то, что прошла через процедуру ЭКО.

Когда в прошлом году Мелани сообщили о том, что в ходе ЭКО ей удалось зачать близнецов, ее счастью не было предела. Она считала себя самой везучей женщиной на всем белом свете. "Мне так повезло - я забеременела после ЭКО во время первого же цикла, - рассказывает Мелани. - Мы с партнером много лет пытались завести детей традиционным способом, но у нас не получалось. У моей сестры были дети, у всех подруг были дети, и я не понимала, почему я не могу родить. Это несправедливо".

И вот справедливость восторжествовала. Увы, настоящего материнского счастья Мелани сейчас не испытывает. Ее близнецы появились на свет на 10 недель раньше срока и с синдромом Дауна. Мелани в этой ситуации больше всего винит себя - ведь это именно она подарила жизнь детям, которым будет очень нелегко жить на этом свете. Мама готова вытерпеть все, она любит своих малюток - дочь Эмили и сына Джейка. Но каково будет им, когда они вырастут и поймут, что родились не такими как все?

Теперь Мелани сожалеет о том, что не может повернуть время вспять и отказаться от ЭКО. "Мне сейчас кажется, что я совершила огромную ошибку, - говорит женщина. - Все-таки я уже "старая" мама, и мне не следовало идти на эту процедуру. Нужно было оставить все так, как и было задумано природой. Конечно, я знала, что риск развития синдрома Дауна у детей, рожденных у таких матерей как я, значительно выше. Но ты никогда почему-то не веришь, что такие вещи могут случиться именно с тобой. С кем угодно, но только не с тобой".

Мелани тревожит еще и то, что ей придется всю оставшуюся жизнь заботиться о детях, ведь они не смогут упорхнуть из семейного гнезда в 18-20 лет, как это традиционно происходит в западных семьях. А ведь ей уже скоро 40 лет, пишет Медик Форум.

Она считает что ее пример - еще одна иллюстрация к спору о том, нужно ли позволять женщинам рожать детей в любом возрасте, когда они этого захотят, или стоит все-таки сохранить возрастные ограничения.



Теги: здоровье, Великобритания, болезнь, беременность, роды, оплодотворение, синдром Дауна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх