Чаще всего "скорые" Донецка выезжают к "сердечникам"

04.08.2010 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чаще  всего "скорые" Донецка  выезжают к "сердечникам"

Об этом «Донбассу» сообщил главный врач станции  скорой медицинской помощи г. Донецка  Владимир Христенко. Вместе с тем он отметил, что количество обращений  за помощью в его ведомство  не увеличилось с приходом жары. 

В статистике общего числа вызовов  в помощи нуждаются 22% людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, 10% - с патологиями, требующими хирургического вмешательства, 11% - с травмами. Кстати, что касается падений с фруктовых деревьев, то чаще всего это касается пожилых людей, не рассчитавших своих сил. Слава богу, таких немного.

- Не могу утверждать, что летальные исходы на улицах Донецка связаны с аномальным повышением температуры, - сказал Владимир Иванович. - Это в конечном итоге может определить лишь паталого-анатомическая экспертиза.

- Режим работы  наших врачей всегда напряженный, - рассказал корреспонденту donbass.ua старший врач  смены донецкой «скорой» Григорий Кучер, - и с жаркой погодой это не связано. Думаю, что люди, особенно имеющие хронические заболевания, бережно к себе относятся и строго выполняют рекомендации лечащих врачей.

Иногда старшему  врачу смены Григорию  Кучеру приходится  хвататься за две,  а то и три  трубки (есть еще  непосредственная  связь с МЧС)  сразу.

Иногда старшему  врачу смены Григорию  Кучеру приходится  хвататься за две,  а то и три  трубки (есть еще  непосредственная  связь с МЧС)  сразу.

Врач отметил также, что звонки в «скорую» за советом - дело привычное. В консультациях не отказывают, настоятельно рекомендуя обязательно на следующий день обратиться в поликлинику по месту жительства. Иногда даже такие немудреные меры, как обтирание холодной водой или прохладный компресс на лоб, облегчают положение гипертоникам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже просто подбодрить человека нелишне, считает врач. Но главное - регулярно принимать назначенные специалистом лекарства.

Периодически приходится выезжать на вызовы к людям, которые  даже в такую жару умудряются напиться и лежать под солнцем, не в силах  добраться домой. Но на улицах становится плохо и вполне добропорядочным гражданам.

Григорий Антонович  советует всем перед выходом из дома запастись бутылочкой воды, причем, лучше ее подкислить. Хорошо тонизирует холодный зеленый чай. Одеваться лучше в свободную одежду из хлопка, и хорошо, если она позволяет оставаться открытыми коленям, голеням, рукам, имеет  свободный ворот. Само собой разумеется, голову должен защищать головной убор. А вот садиться под кондиционерами или делать сквозняк в комнате не советует категорически: летом участились случаи респираторных инфекций.

Если  стало плохо на улице

Григорий Кучер  советует не стесняться позвать на помощь кого-то, кто помог бы перебраться  в тень. Обязательно выпить воды, смочить колени, грудь, лицо. Если лицо покраснело, не следует ложиться, а вот если человек  побледнел, его даже нужно уложить, чтобы кровь скорее прилила к лицу. "Скорую" надо вызвать с любом случае, потому что «стало плохо» - не диагноз, и врач может выявить причину такого состояния и принять адекватные меры. Например, нарушение сердечного ритма вызывает резкое падение давления и может привести к головокружению. Если носом пошла кровь, следует умыться холодной водой, охладить верхнюю часть головы, приложить смоченный в холодной воде платок к переносице. Если же кровотечение не прекращается, что часто бывает у пожилых людей, без помощи врача не обойтись.

Фельдшер станции  скорой медицинской помощи г. Донецка  Жанетта Стефанюк, проработавшая  здесь 49 лет, советует почаще прибегать в жару к холодным обтираниям, прохладному душу и такому же питью (берегитесь ангин, не пейте ледяного!). Окна в горячий полдень лучше закрывать, даже если у вас не установлен кондиционер, и тогда горячий воздух не «затянет» в помещение.

Фельдшер «скорой» Жанетта  Стефанюк принимает вызов.

Фельдшер «скорой» Жанетта  Стефанюк принимает вызов.

103 и другие

Каждые сутки на вызовы дончан выезжают 54 бригады станции  скорой медицинской помощи г. Донецка. Центральная - обслуживает Ворошиловский, Калининский, Киевский, Куйбышевский и Ленинский районы. Звонки из остальных - незамедлительно переадресовываются на районные подстанции. Но вы и сами можете звонить туда непосредственно.

Телефоны  районных подстанций:

№2 Буденновского  района - 203-21-03,

№3 Петровского района - 203-31-03,

№5 Кировского района - 277-15-01,

№10 Пролетарского  района — 222-38-87

№9 Моспино - 221-70-03


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, сердце, Донецкая область, врачи, скорая помощь, Владимир Христенко, жара, сердечный приступ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх