Пестрый Аладдин и сладкий картофель спасают от простуды

22.09.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Шевчук неравнодушен к ярким краскам, поэтому с удовольствием помогает выращивать «аладдинчиков».
Михаил Шевчук неравнодушен к ярким краскам, поэтому с удовольствием помогает выращивать «аладдинчиков».

Наши участки изобилуют привычными культурами. Но истинные экспериментаторы стараются добыть нечто эдакое. Дончане Юлия Шевчук и ее сын Миша - одни из этих авантюристов, ведь на их участке прописались не только обычные томаты, перцы и баклажаны (к слову, огромные!), но и экзотические для нашего региона батат, гуайява, инжир, фейхоа, лимоны и... картофельные деревья. Семья на протяжении тридцати лет собирала коллекцию тропических, субтропических растений и декоративных многолетников.

Сердечное снадобье


Фикус карика, а в просторечии инжир обыкновенный растет в открытом грунте и даже плодоносит. Семена экстравагантной гуайявы добыты из плода, купленного в супермаркете. Пока она еще зеленая, но скоро поспеет, порадовав домашних ягодным вкусом и легким ароматом паслена. Мое внимание привлекли ярко-синие цветы на сильных кустах. Это оказалось картофельное дерево. Если вы надеетесь собрать с такого дерева реальный урожай, то придется вас разочаровать - растение декоративное, а жить предпочитает в кадке. Зато есть экзот, который с удовольствием поделится своими сладковатыми клубнями. Это ипомея батат, одна из разновидностей обычного вьюнка. Резные листья изящно свисают из кашпо - маленький батат пока только разрастается. Под землей скрыты клубни.

Кстати, это растение подойдет для сердечной диеты. В нем много калия, белков и минеральных солей, аскорбиновой кислоты. По калорийности батат превосходит картофель в полтора раза. Как правило, его варят, жарят или запекают. Можно даже приготовить цукаты. Из молодых листочков получится вполне съедобный салат, а перезревшей ботвой с удовольствием полакомится копытная живность.

- Появление батата в Европе - заслуга Колумба, который вывез его в числе прочего из Америки, - рассказала мне Юлия. - В Украине он чувствует себя ничуть не хуже, только выращивать его всё же нужно в теплице, или, по крайней мере, натягивать пленку над грядками.

Юлия Шевчук собирается заложить пару бататовых грядок в будущем году, а пока красота живет в горшках.

Юлия Шевчук собирается заложить пару бататовых грядок в будущем году, а пока красота живет в горшках.

Размещать ипомею лучше на открытых и солнечных местах, почва должна быть рыхлой и хорошо удобренной. Перекапывать слишком глубоко грунт не нужно, иначе отрастут слишком длинные и слабые корешки, а урожай снизится.

Размножать батат следует ростками высотой 12-14 см, пикируя их в парнички. Можно нарезать черенков со взрослого растения, зимующего в доме. В грунт высаживать в конце мая - начале июня, сохраняя расстояние в междурядьях около 60-70 см, а между растениями - по 50 см. Батат отзывчив на подкормку комплексным минеральным удобрением с оптимальной частотой - три раза за сезон.

Подбавьте огоньку!


Невозможно пройти мимо огненной россыпи карликовых перцев сорта Аладдин. Они заявляют о себе желтым, красным, оранжевым и фиолетовым цветами. Все эти окраски нередко соседствуют на одном кустике. По мере созревания урожая цвета-хамелеоны меняются.

Куст многолетний, поэтому с улицы его можно смело переводить на подоконник кухни и вдохновляться радужными переливами. Живет он, как правило, не меньше пяти лет. Однако лучше вовремя возобновить его из семян, иначе урожай резко снизится.

- Перец отлично реагирует на подкормки, - уверена Юлия. - Лучше всего для этого использовать раствор птичьего помета. Там содержатся все необходимые питательные вещества в оптимальных количествах.

Юлия посоветовала на весну и лето пересаживать перчик вместе с комом в открытый грунт, а в горшок возвращать только в начале октября. После пересадки обрежьте растение (можно удалить до трети веток, чтобы уменьшить испарение), старайтесь формировать крону в виде аккуратного шарика. Не бойтесь, новые веточки не заставят себя ждать!

Почву для него берите огородную, добавляя перегной и немного речного песка (можно заменить перлитом), не забудьте сделать хороший дренаж. Поливать важно не часто (один-два раза в неделю), зато обильно. По возможности рыхлить влажную землю, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.

Чудо-перцовка

Ингредиенты: 1 л хорошей водки, 3 ч. л. меда, 1-2 перца сорта Аладдин, 3 гвоздики, 1 ч. л. кориандра (молотого).

Перцовка

Мед растворите в 100 г подогретой водки, остудите и вылейте в стеклянную емкость. Добавьте целый перец, гвоздику и кориандр, закупорьте и поставьте в темное место. Как бы ни першило в горле, меньше трех недель настаивать нельзя! Вкус напрямую зависит от длительности хранения. Зато потом - лечитесь на здоровье!


Мария Титова и Виктория Косякова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, простуда, растения, огород, овощи, картофель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх