Лекарство от диабета "бьет" по сердцу

13.10.2010 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от диабета "бьет" по сердцу

Ученые установили связь между приемом часто назначаемого лекарства Avandia, контролирующего уровень инсулина, и повышением риска инфарктов миокарда и летальных исходов.

Это неутешительные новости для 180 миллионов больных во всем мире, так как речь идет о таблетках для лечения диабета II типа, объем продаж которых чрезвычайно высок. В разных странах мира они называются по-разному: Avandia, Glimide, Rezult и регулируют уровень сахара в крови, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточные количества инсулина.

Анализ результатов 42 клинических испытаний с участием 27 тысяч больных, принимавших препарат Avandia, выявил повышение вероятности инфаркта миокарда у больных диабетом II типа на 43%. Причем инфаркты заканчивались летально на 64% чаще, чем у людей, не принимавших этот препарат.

По словам руководителя исследования Стивена Ниссена из Кливлендской клиники, нарушения работы сердца развивались в первые полгода после начала приема лекарства: «Это настораживает. Необходимо подтвердить эти данные другими исследованиями. И если будут получены аналогичные результаты, это вызовет глубокую тревогу по поводу здоровья населения».

Исследователи также заявили и о других побочных эффектах препарата Avandia, включая увеличение выработки жидкостей в организме, появление отеков и прибавки в весе, а также повышение уровня холестерина до 18%. Высокий холестерин способствует развитию ишемии сердца.

Тем временем в Конгрессе США намечены слушания о процессе выдачи разрешения на применение препарата и о приемлемости риска его приема при диабете II типа.


По материалам: focus.ua

Теги: здоровье, лекарство, диабет, исследования, ученые, инфаркт миокарда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх