Пол ребенка определят в семь недель

04.11.2010 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пол ребенка определят в семь недель

Израильские врачи разработали анализ крови, с помощью которого будущие матери смогут узнавать пол своего ребенка уже на сроке в семь недель после зачатия. Стоимость теста составляет 300 фунтов.

В настоящее время будущие родители, желающие узнать пол своего малыша, могут рассчитывать на получение этой информации зачастую не раньше, чем через 20 недель после зачатия. Как правило, пол ребенка определяется во время УЗИ-обследования матери. Впрочем, врач всегда спрашивает о том, хотят ли будущие папа с мамой услышать эту информацию, так как многие люди предпочитают ничего не знать до самых родов.

Однако ученые из Медицинского центра Шеба возле Тель-Авива во главе с доктором Эстер Гуетта разработали простейший тест стоимостью 300 фунтов, который позволяет узнать пол ребенка на три месяца раньше УЗИ. При этом данный анализ не наносит никакого вреда ни матери, ни плоду.

У этого нововведения уже появились активные противники, требующие его запрета. Некоторые люди в Великобритании считают, что если женщина будет знать пол ребенка так рано, то это может подстегнуть ее сделать аборт. Чаще всего мужья ожидают от своих жен рождения наследника - продолжателя рода и фамилии. Если же анализ покажет, что зачата девочка, то женщина будет готова пойти на аборт, чтобы сделать потом "вторую попытку".

Этот тест уже доступен в некоторых частях США, Израиле и ряде европейских стран. Он проверяет кровь на наличие мужской Y хромосомы в ДНК еще неродившегося ребенка. Ее можно засечь в крови матери. Мужские клети содержат пару XY хромосом, а женщины ХХ. Если в женской крови вдруг обнаруживается хромосома Y, то доктора с уверенностью могут сказать, что женщина ждет мальчика.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, ребенок, беременность, кровь, пол, анализ, УЗИ, диагностика

Вверх