За 20 лет независимости Украины на уроках физкультуры умерло 14 детей

25.02.2011 00:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Причина смертей детей на уроках физкультуры никак не связана с существующими нормативами в сфере образования. Об этом в ходе круглого стола, который прошел в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Развитие и перспективы украинского спорта и физкультуры. Актуальные проблемы» заявил директор Института физкультуры и физического воспитания Национального педагогического университета им. Драгоманова Алексей Тимошенко.

«За 20 лет независимости Украины на уроках физкультуры умерло 14 детей. Из этого количества только смерть одного ребенка была связана с квалификацией учителя», - сказал Алексей Тимошенко.

По словам эксперта, на сегодняшний день акценты подходов физической культуры изменились по сравнению с теми, которые действовали в СССР. «Сейчас цель физического воспитания – здоровье детей», - отметил Алексей Тимошенко.

Однако говорить о развитии и популяризации физического воспитания не приходится. Так, как сообщил г-н Тимошенко, на сегодняшний день только 10% школ, в которых залы для занятий спортом соответствуют требованиям. 60% школьных залов находятся в негодном состоянии. Кроме этого в Украине остро ощущается дефицит учителей физкультуры – молодежь не идет работать в школы из-за низкой зарплаты.

«Также на сегодняшний день нет надлежащего медицинского обеспечения в школе», - сообщил Алексей Тимошенко. Эксперт уверен, что если ситуацию не изменить, то в Украине усугубится демографический кризис.



Теги: Украина, здоровье, дети, , , смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх