После инфаркта сердце "залатает"... пластырь!

23.05.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После инфаркта сердце "залатает"... пластырь!

Американские ученые изобрели уникальный клейкий пластырь, который способен лечить поврежденные сердца. Пластырь наполнен здоровыми клетками сердца, и он будет физически поддерживать области этого органа, которые наиболее пострадали во время инфаркта.

Устанавливающийся на поврежденное инфарктом сердце пластырь в будущем не только существенно снизит риск рецидива, но и сможет вылечить главный орган человеческого тела. А это существенно улучшит качество жизни сотен тысяч россиян, который каждый год становятся жертвами инфарктов на фоне стресса, курения, алкоголизма и других вредных факторов.

Как утверждают создатели этого чудо-пластыря из Университета Брауна в Род-Айленде, их изобретение способно также предотвращать смертельно опасную сердечную недостаточность, во время которой этот орган перестает полноценно прокачивать кровь по организму. В России с сердечной недостаточностью живут около 2 млн человек. Для многих из них такие повседневные занятия, как походы в магазины, прием пищи и даже утренний подъем с постели становятся порой утомительными и изматывающими.

Современная медицина может предложить несколько методов терапии сердечной недостаточности, от консервативного лекарственного лечения до радикальной трансплантации сердца. Но все равно до 40% россиян, которым ставят подобный диагноз, умирают в течение первого года. Выживаемость при сердечной недостаточности гораздо хуже, чем при многих формах рака.

Теперь к ним на помощь придет пластырь длиной в два с половиной сантиметра и толщиной в человеческий волос. Он способен возвращать к жизни "помертвевшие" в результате инфаркта области сердца, помогая их регенерировать. Сам пластырь создан из углеродного волокна, и для его установки не понадобится операции на открытом сердце. Вполне подойдет катетер или узкая трубочка, сквозь которую врач и поставит пластырь. Снимать его в дальнейшем не нужно, так как здоровая ткань начинает расти поверх него.

И хотя самый большой эффект пластырь даст, если его установить сразу после инфаркта, он может быть полезен и через годы после этой болезни.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: сердце, инфаркт, инфаркт миокарда, пластырь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх