Астму можно победить с помощью радиоволн

17.06.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астму можно победить с помощью радиоволн

На свет появилось новое средство, обещающее тысячам людей избавление от астмы. В основу терапии положено использование радиоволн. Именно они открывают дыхательные пути. Эксперимент уже доказал эффективность системы.

В первый раз на прошлой неделе данная процедура была проведена в манчестерской клинике. Пациентом стала женщина с тяжелой формой астмы. Сейчас она проходит курс реабилитации дома. Уже записаны три других пациента, которые также опробуют систему на себе. Авторы разработки надеются на повсеместное внедрение технологии.

Известно: повторяющиеся приступы астмы приводят к тому, что ткани легких уплотняются, однако радиоволны позволяют убрать все лишнее. Это облегчает дыхание. Технология называется "бронхиальная термопластика" Хотя тестирование системы уже проводилось в США и Канаде, на сегодняшний момент британка является единственным пациентом в Европе, прошедшем курс лечения. Во время процедуры пациент остается в сознании, но в носовые отверстия вставлена трубка, идущая к легким.

Провод с конструкцией, похожей на корзину, располагающейся на конце, опускается по трубке и нагревается, заставляя радиоволны выжигать ткань, блокирующую дыхательные пути. На это уходит час.

Подобную процедуру следует повторить спустя месяц, а потом два месяца после первого сеанса, пока все дыхательные пути не будут разблокированы.

Роб Найвен, проводивший данную процедуру, констатирует: "Полученные результаты очень воодушевляют. Эта технология может стать новым способом лечения астмы, помимо медикаментозной терапии. Пациентка, с которой мы работали, чувствует себя хорошо, а операция прошла по плану. В ближайшие несколько месяцев мы ожидаем улучшение ее состояния".


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, лечение, астма, радиоволны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх