Оливки защитят от инсульта

15.07.2011 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оливки защитят от инсульта

На протяжении многих веков оливки считаются одним из самых уникальных по своим лечебным и питательным свойствам продуктом. Оливковое масло часто используют во время диет, поскольку оно выводит вредные токсины из организма, а также для общего укрепления здоровья и для омоложения. Совсем недавно лечебное масло признано эффективным средством в профилактике инсульта.

В университете Бордо специалисты провели опыты и выяснили, что включая небольшое количество оливкового масла в свое ежедневное меню, пожилые люди в несколько раз снижают риск инсульта. Несколько тысяч человек старше шестидесяти лет приняли добровольное участие в исследовании. Эксперты поделили участников на три группы. В первой группе пенсионеры питались как обычно, во второй участники заправляли маслом салаты и пробовали масло в процессе приготовления блюд. Участники последней группы заправляли оливковым маслом буквально все, а также добавляли его практически во все блюда.

Эксперимент продолжался пять лет, и за эти годы у 148 человек из числа участников, случился инсульт. Удивительно, но почти все эти люди принадлежали к первой группе. Те пожилые люди, которые регулярно добавляли масло в соусы и салаты, имеют на сорок процентов больше шансов не пережить инсульт в отличие от пенсионеров из первой группы.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, исследования, инсульт, ученые, оливки, оливковое масло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх