Оливковое масло может защитить от инсульта

17.06.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оливковое масло может защитить от инсульта

Диета, богатая оливковым маслом, в пожилом возрасте может защитить сердце. Результаты последних исследований, проведенных в Университете Бордо (Франция), показали, что люди старше 65 лет, которые используют масло оливок для приготовления пищи, на 41% реже страдают от инсульта. В течение пяти лет ученые изучали режим питания 7235 человек в возрасте 65 лет и старше. Добровольцев разделили на три группы.

Первая из них не употребляла оливкового масла, вторая — использовала его умеренно, а третья — интенсивно, применяя его при приготовлении пищи, а также в качестве заправки для салатов и употребляя с хлебом.

В ходе исследования было отмечено 148 случая инсульта. При этом оказалось, что у тех, кто регулярно использовал оливковое масло, риск удара был на две пятых ниже по сравнению с теми, кто не употреблял его совсем.

Таким образом, исследования подтвердили: оливковое масло может служить недорогим и простым способом для профилактики инсульта, сказала автор исследования, доктор Сесилия Самиери.

Кроме того, оно помогает в ряде других проблем, например, таких как диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и ожирение, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Telegraph.


По материалам: www.annews.ru

Теги: здоровье, исследования, инсульт, ученые, оливковое масло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх