В сезон простуд пускайте... мыльные пузыри

02.11.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Занимайтесь утренним фитнесом вместе!
Занимайтесь утренним фитнесом вместе!

Темы профилактики заболеваний и приобретения полезных привычек обсуждались недавно на Европейском конгрессе. В частности, доктор Саец из Испании вспомнил, что еще... 109 лет назад подобный форум собирался, чтобы обсудить... те же проблемы. Хуже всего дела с организацией эффективного физического воспитания и качественного питания, а также с психическим здоровьем школьников. Педиатры сформулировали правила, выполнение которых даст возможность привить тягу к здоровому образу жизни вообще и защититься от сезонных болезней в частности.

- Любовь к спорту прививается с детства, - говорит донецкий иммунолог Наталья Федорова. - Назовите зарядку, например, модным словом «фитнесс», и, возможно, это поможет дочке быстрее выбраться утром из-под одеяла. Конечно же, ее следует выполнять под музыку - это современно.

Программа-минимум: махи руками, наклоны, приседания, прыжки на месте, отжимания. Родителям важно уяснить, что физкультура и нервишки ученика укрепит, и работоспособность с нынешними «неслабыми» нагрузками поддержит.

Чтобы ребенок реже простужался, врачи рекомендуют дыхательную гимнастику. Для тех, кто часто болеет, - она прекрасно дополняет медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое лечение.  

- Многие дети дышат неправильно, - утверждает иммунолог. - Если полностью не выдыхает, то в глубине легких остается изрядное количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив ребенка дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины.

Понять, что такое правильное дыхание, поможет игра «Роза и одуванчик». Дайте понюхать цветок, настоящий или воображаемый. Рот при вдохе должен быть закрыт, а ребра грудной клетки - раздвинуться. Контролировать это помогают помещенные по обе стороны грудной клетки ладони. Живот и плечи остаются неподвижными. Повторить 3-4 раза. Многие дети начинают сопеть, а не нюхают, поэтому объясните им, в чем разница. Затем дайте подуть на «одуванчик»: сначала ртом, потом носом, поочередно закрывая то одну ноздрю, то другую. По утрам эти упражнения можно сделать 4-5 раз. Полезное занятие для развития правильного дыхания - пускание мыльных пузырей. Дети это любят!

- Почему ребенку нравится пицца? - рассуждает Наталья Федорова. - Возможно, потому, что он любит сыр и томаты. А значит, можно разнообразить обед овощным рагу или соте - вашему чаду наверняка понравится. Выпечку замените на полезные сухофрукты и орехи. Специалисты аюрведы советуют замачивать и то, и другое накануне вечером в холодной воде. В таком виде они вкуснее и лучше усваиваются.

Ребенку нужно объяснить - почему не следует злоупотреблять фаст-фудом. Его наверняка убедит тот факт, что из-за канцерогенов, которые содержатся в такой пище, появляются угри, а налегая на картошку фри, можно набрать лишний вес, от которого не просто избавиться.

Чтобы домашняя еда не казалась малышу скучной, приготовьте вместе блюдо, которое любит его кумир. Колу замените фруктовыми или овощными соками, что, кстати, популярно у звезд эстрады и кино.

- В детском рационе, - подчеркивает иммунолог, - непременно должны быть тыква, красный перец, морковь, лимон, клюква. Эти продукты содержат витамины А, Е, РР, F и С. Для зубов и костей важен кальций, которого много в твороге, сыре, кунжуте. Много полезных микроэлементов содержится в орехах, семечках и бобовых. Не забывайте о кисломолочных продуктах и растительных пробиотиках - луке и чесноке.

Важен также четкий и продуманный распорядок дня. Обсудите его с ребенком, нарисуйте вместе график и повесьте на  видном месте в комнате! Не забудьте отвести на сон не менее 9-10 часов, а на обязательные ежедневные прогулки - не менее двух-трех.

Благотворно влияет на иммунитет и укрепляет психику ребенка массаж. Причем делать его можно самим, проконсультировавшись с педиатром и специалистом по массажу.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, врачи, простуда, фитнес, питание, иммунология, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх