Встреча Нового года. Откажитесь от принципа "Хочу всё съесть"

28.12.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Веселитесь от души, танцуйте, играйте в игры - еда никуда не убежит, зато вы от нее «скроетесь» себе на пользу.
Веселитесь от души, танцуйте, играйте в игры - еда никуда не убежит, зато вы от нее «скроетесь» себе на пользу.

Да, Новый год самый любимый праздник. И стол обычно ломится от еды и напитков. Но вот «после того», констатирует гастроэнтеролог высшей категории горбольницы №5 Донецка Ирина Николаева, с приступами панкреатита обращается немало пациентов. И советует поберечь себя, что в обсуждаемом контексте означает «не переедать».

Перекус до полуночи

- Трапезничать ночью, - говорит Ирина Александровна, - процесс сам по себе неестественный. Организм живет по своим биоритмам целый год, а потом вдруг - раз, и на него обрушивается нагрузка в виде необходимости переваривать большое количество еды. Вот почему маленький ужин заранее - хороший выход. Если за стол все садятся около полуночи, то часов в семь-восемь вечера обязательно должен быть легкий перекус. Каша, салат, несколько бутербродов - что угодно, но человек должен перекусить. А у нас в суматохе 31 декабря никто не успевает нормально поесть. И даже когда всё готово, хозяйки выгоняют мужа и детей из кухни. Мол, ждите, есть будем за столом. Повторяю: это неправильно!

- А если почистить печень, чтобы ей было легче жить?

- С использованием оливкового масла и лимона? Ни в коем случае! Это может принести вашей печени или желчному пузырю куда больше проблем, чем сами праздничные излишества. Особенно, если есть склонность к образованию камней. Вы давно были на УЗИ? Вот то-то же. И большинство людей не считают нужным проверять до поры до времени, есть ли у них проблемы. Во время такой «чистки» сдвинувшиеся с места камешки могут закупорить протоки, и тогда дойдет до операции. «Чиститься», как и принимать желчегонные препараты, без назначения специалиста не следует, пока не убедитесь, что в желчном пузыре или протоках нет камней.

- Еще есть такой подход: «ничего, вот отъемся на Новый год, а потом разгрузочку устрою».

- Даже если вы переедите, не следует начинать мучить себя строгими диетами сразу же на следующий день. Возвращаться в форму нужно постепенно, потому что диеты, как и обильные возлияния, - стресс для организма в целом. К тому же зимой диеты вообще противопоказаны, так как они подрывают иммунитет.

Чем помочь себе, любимому?

Гастроэнтеролог советует есть медленно, хорошо пережевывая пищу. И действительно, куда спешить, ведь новогодняя ночь длинная и попробовать всё, что стоит на столе, успеется. Есть хорошее правило для обильного застолья: взять большую тарелку и положить на нее всё, что захочется попробовать, но понемногу. При этом начните с овощных салатов, заправленных растительным маслом. Полезная клетчатка не только на какое-то время удовлетворит аппетит, но и будет способствовать перевариванию основной пищи.

Легкие закуски из свежих овощей, зелени и фруктов, заправленные соком лимона или граната и натуральным йогуртом, не менее вкусны, чем «майонезные блюда», просто мало кто нарушает «вредную» традицию себе на пользу. Или что, например, мешает вместо жареного в масле мяса приготовить его на гриле или запечь в духовке. А еще лучше, если это будет рыба. Делая ставку на овощные блюда, не забывайте, что капуста, фасоль и грибы довольно трудно перевариваются.

- Картошечка - любимый гарнир к мясу и рыбе.

- Да, но лучше подать зелень: она стимулирует работу пищеварительных желез и улучшает переваривание белковых продуктов. И не забывайте, что чувство сытости или переедания «опаздывает» после приема пищи где-то минут на 20-30.

- А если всё-таки прихватило?

- Если появилась изжога, после еды можно выпить альмагель, маалокс. А чтобы не было тяжести в желудке - какой-то из ферментных препаратов, например, мезим, фестал. Если во время застолья появилось чувство тяжести в желудке - ослабьте пояс на брюках, подвигайтесь.

- Встречала в Интернете совет больше… петь, якобы это способствует хорошему пищеварению. В пример приводились кавказские традиции.

- Кому нравится петь, пусть поют, на то и праздник. Что же касается стройности жителей этих стран, то этому способствует скорее то, что они едят много белковой пищи - мяса, а также овощей и фруктов.

Ну, за праздник!

«Я никогда не пьянею». Именно в этом убеждал друзей персонаж комедии «Ирония судьбы, или С легким паром», который и отправил Женю Лукашина в Ленинград… Веселье и алкоголь в праздник для нас практически неразделимы. Да и людей, которые не пьют, вообще можно пересчитать по пальцам. В результате получим неутешительную статистику о том, что именно во время праздников процент отравлений, вызванных избыточными дозами спиртного или просто некачественной алкогольной продукцией, резко возрастает.

- Поэтому следует хотя бы придерживаться простого правила: вначале поесть, а потом выпивать. А обычно опрокидывают рюмку водки и закусывают ее.

- Или - запивают.

- Этого лучше не делать. Особенно - минеральной водой или колой, потому что они ускоряют всасывание алкоголя в кровь, и человек куда быстрее пьянеет. Запивать пищу лучше всего простой водой, а если и минеральной, то без газа. Всё, что «с пузырьками», дает большую нагрузку на желудок, вызывает тяжесть и вздутие. А сладкие газировки еще и суперкалорийные. Как и сам по себе алкоголь. Соки с мякотью, вроде томатного или персикового, тоже создают нагрузку на желудок.

Ирина Николаева обращает внимание на то, что если неприятные ощущения - изжога, вздутие живота - не исчезнут максимум через два-три дня, обратитесь к гастроэнтерологу. Многолетняя практика показывает: именно праздники обостряют скрытые заболевания желудочно-кишечного тракта.

От похмелья - бутерброд

Ученые из Лондонского университета под руководством Далхия Кэмпбелл уверяют, что он творит чудеса. Однако эту закуску нужно правильно приготовить, а именно положить жареные овощи с сардинами и сыром на ржаной хлеб. Такой сэндвич способствует поддержанию стабильного уровня сахара в крови.

От похмелья - бутерброд

Овощи позволяют пополнить запасы витаминов и антиоксидантов, а также повышают защитные функции. Рыба - источник омега-3 жирных кислот, которые блокируют метаболиты алкоголя. Другой вариант «правильного» бутерброда - авокадо, тунец и кунжут. Еще один: постная говядина с поджаренной свеклой и соусом чили + листья шпината.

Надо меньше пить

Так говаривал Женя Лукашин. Но, скорее всего, вам, как и герою фильма, это тоже придет в голову «после того». Головную боль вызывает спазм сосудов, следовательно, надо расширить их. Чай, кофе - вместо «похмелиться». Если тошнит и совсем худо, значит, вы не только перепили, но и отравились. Промывать желудок уже поздно. Нужно принять активированный уголь: таблетка на десять килограммов веса. Но лучше - сорбекс (достаточно одной таблетки).


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , еда, праздник, питание, новый год, похмелье, гастроэтеролог, Новый год 2012

Вверх