В сезон простуд обостряется хронический бронхит

01.02.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В сезон простуд обостряется хронический бронхит

Стоит простудиться, и сопротивляемость организма понижается, активизируются микробная флора, вирусы, которые паразитируют на слизистой носоглотки. Начинается всё с катарального воспаления верхних дыхательных путей, затем инфекция, если не лечить ее должным образом, опускается в бронхи. Таков механизм развития бронхита - сверху вниз. Как говорят специалисты, это заболевание - своеобразный лидер по поражению нижних дыхательных путей.

Курильщиков лечить сложнее

- Острый бронхит, - рассказывает врач высшей категории горбольницы №2 Алексей Ширшов, - инфекционное заболевание, при котором происходит острое, обратимое воспаление трахеи, бронхов. Основной симптом - кашель. В первые два-четыре дня - сухой и надсадный, затем с кашлем начинает отделяться светлая мокрота. Если присоединяется бактериальная инфекция, мокрота приобретает зеленый цвет.

Бронхит может возникнуть после прогулки на холодном ветру, а может стать осложнением гриппа или ОРВИ. Если бронхит протекает тяжело, может появиться одышка и боль в грудной клетке, требующая немедленной консультации врача. Средняя продолжительность заболевания около двух недель. Спустя это время проходимость бронхов восстанавливается, и кашель проходит.

Признаки бронхита

Но если вы подозреваете, что у вас бронхит, лучше не ждать, пока болезнь пройдет самостоятельно, а начать лечение. Дело в том, что без лечения бронхит может из острой формы перейти в хроническую. Среди осложнений - такое серьезное заболевание, как пневмония.

- Курильщикам, - пояснил Алексей Николаевич, - избавиться от бронхита сложнее. В табачном дыме содержатся вещества, нарушающие работу очистительного аппарата слизистой бронхов. Как правило, мы говорим об обострении хронического бронхита, связанного с частым, иногда постоянным действием взвешенных во вдыхаемом воздухе вредных примесей. Они-то и оказывают повреждающее действие на слизистую бронхов.

Из-за этого нарушается естественная система очистки слизистой. При вдыхании вредных примесей увеличивается продукция слизи - отсюда и кашель с отделением мокроты. Выводить повышенное количество слизи бронхи не могут, а значит, создаются предпосылки для размножения бактерий в их просвете, что приводит к инфекционному воспалению.

Если вы курите, постарайтесь избавиться от этой привычки или хотя бы уменьшите количество выкуриваемых сигарет.

Обращайтесь к врачу

Обычно, столкнувшись с бронхитом, человек идет в аптеку и покупает чаще всего отхаркивающие средства. Однако, предупреждает наш консультант, правильное индивидуальное лечение может назначить только врач. Кстати, так называемый «остаточный кашель», из-за которого невозможно уснуть ночью, при том, что уже и температуры нет, и вроде выздоровел, - это воспаление слизистой глотки - фарингит. И самолечением, как и при бронхите, заниматься не следует.

- Можно ли прибегать к народным средствам?

- Народные методы - молотые семена льна, плоды аниса, корень имбиря, мед, чеснок, лимон - хороши! Но применять их следует для профилактики или в самом начале болезни! А не как основу лечения! А вот горчичники не помогают. Как и банки, к которым некоторые люди прибегают до сих пор. При острых заболеваниях, в том числе и бронхитах, не рекомендуется париться в бане, так как возрастает нагрузка на сердце, сосуды. Кроме того, возможны такие осложнения, как пневмония, плеврит и другие. С чем могу согласиться - это промывание носа морской водой, благо сейчас в аптеке большой выбор: Аква Марис, Хьюмер 150.

При остром бронхите, если он не осложняется более серьезными заболеваниями, показано амбулаторное лечение. Больному прописывается постельный режим до нормализации температуры, запрещается курить и выходить на холод.

Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Большое значение в профилактике бронхита имеют сбалансированное питание, здоровый образ жизни и даже положительные эмоции. В период эпидемий гриппа и ОРВИ промывайте нос и полощите горло слегка подсоленной водой. Такие процедуры сделают слизистую оболочку практически неуязвимой для болезнетворных микробов.

Доказали ученые

Британские исследователи установили, что неунывающие люди гораздо реже болеют простудными заболеваниями. После небольшого собеседования, в ходе которого было зафиксировано эмоциональное состояние испытуемых, каждому из них была сделана ингаляция с риновирусом - возбудителем насморка. Среди тех, кто пребывал в мрачном и возбужденном состоянии, заболевших было в три раза больше, чем в группе веселых и спокойных. Неунывающие люди переносили болезнь значительно легче, да и выздоравливали куда быстрее.

А вот американские медики выяснили, что утренняя спешка и отказ от завтрака могут оказаться плохой услугой здоровью. Пренебрегающие утренним приемом пищи простужаются намного чаще, чем те, кто завтракает регулярно. По мнению исследователей, это объясняется тем, что ранний прием пищи положительно влияет на иммунную систему.

Народная аптечка

В народной медицине немало средств для лечения бронхита. И многие из них отлично дополняют медикаментозные препараты.

Настой шалфея. Две столовые ложки сухой травы шалфея залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Теплый настой принимайте по пол-стакана два-три раза в день.

Отвар из листьев мать-и-мачехи. Столовую ложку листьев мать-и-мачехи заварите стаканом кипятка, дайте настояться в течение 30 минут и принимайте по столовой ложке каждый час.

Для повышения устойчивости организма к инфекциям рекомендуется следующее средство. Сок лимона, сок красной свеклы - по одному стакану, мед пчелиный - два стакана. Принимать по одной-две столовые ложки смеси три раза в день после еды. Хранить в холодильнике.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, , вирусы, врачи, простуда, больницы, микробы, лечение, симптом, бронхит, бронхи, народная медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх