Жители Донецкой области стали чаще болеть коклюшем

15.08.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донецкой области стали чаще болеть коклюшем

В Донецкой области сохраняется контролируемый уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми с помощью вакцинопрофилактики, сообщили в ОблСЭС.

За истекший период года дифтерия не регистрировалась, выявлено 8 редких случаев кори, показатель заболевания который меньше 0,2 на 100 тыс. населения и в 120 раз ниже общегосударственного. На 23% ниже прошлого года заболеваемость краснухой, ее показатель не превышает 1 на 100 тыс. нас. Однако отмечается рост эпидемического паротита (на 32%) и коклюша (на 6%), показатели заболеваемости которые тоже находятся на низком уровне (менее 5 на 100 тыс. населения).

Распоряжением главы облгосадминистрации от 29.06.2010 № 363 утвержден Комплексный план мероприятий на 2010-2015 годы по выполнению в Донецкой области Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы.

Программа иммунопрофилактики предусматривает централизованное снабжение иммунобиологических препаратов для плановых прививок за счет государственного финансирования.

В текущем году ежемесячно в области поступало определенное количество вакцин, которое, к сожалению, не всегда соответствовала текущим потребностям. В июле-августе ситуация относительно поставок вакцин улучшилась. Последние получения областью вакцин "Приорикс" (против кори, эпидпаротита и краснухи) и "Инфанрикс" (против дифтерии, коклюша, столбняка) состоялось 08.08.2012. Имеющихся вакцин достаточно для проведения плановых прививок в течение двух месяцев, против туберкулеза - в течение пяти.

В настоящее время вакцина полностью распределена по регионам. По устному сообщению Минздрава Украины следующую поставку вакцин следует ожидать через неделю.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, прививка, здравоохранение, краснуха, , коклюш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх