Витамин С и бета-каротин могут защитить от болезни Альцгеймера

02.10.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Витамин С и бета-каротин могут защитить от болезни Альцгеймера

Учёные из Университета Ульма (Германия) утверждают, что витамин С и бета-каротин могут защищать людей от деменции.

В исследовании, которое позволило сделать такой вывод, участвовали 74 пациента с болезнью Альцгеймера и 158 здоровых человек в возрасте от 65 до 90 лет. В сыворотке крови испытуемых определялись уровни витамина С, витамина Е, бета-каротина, ликопена и коэнзима Q10.

Результаты анализов показали, что концентрация витамина С и бета-каротина в сыворотке крови у больных альцгеймеризмом была гораздо ниже, чем у представителей контрольной группы. А вот межгрупповой разницы в содержании других антиоксидантов (витамина Е, ликопена и коэнзима Q10) не обнаружено.

При проведении статистического анализа учёные учитывали факторы, потенциально способные исказить результаты, такие как индекс массы тела, семейное положение, образование, потребление алкоголя и табака.

Выяснилось также, что на полученные данные наряду со стрессогенными факторами в жизни пациентов могут влиять хранение и способ приготовления пищи.

За развитие слабоумия ответствен окислительный стресс. Следовательно, по мнению учёных, антиоксиданты потенциально могут защищать организм от нейродегенерации. Для подтверждения гипотезы о том, что витамин С и бета-каротин способны предотвращать возникновение и развитие болезни Альцгеймера, необходимо провести долговременные исследования с участием большего количества испытуемых.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, Германия, болезнь Альцгеймера, лечение, витамин С, витамин A
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх