Почему седеет шевелюра?

14.06.2013 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему седеет шевелюра?

Эксперименты на мышах, проведенные исследователями из Нью-Йоркского университета, показали, что гормоны стресса вытесняет из волос меланоцитные стволовые клетки. По словам ученых, эти клетки отвечают за окраску волос, поэтому шевелюра и седеет.

В сущности, организм запрограммирован на седину – у всех людей с возрастом истощается запас меланоцитных стволовых клеток, ответственных за выработку пигмента в коже и волосах. По мнению ученых, пережитый стресс также может запустить подобный механизм, только происходить все может в более сжатые сроки.

«Гормоны стресса вызывают миграцию меланоцитов из волосяных мешочков к поврежденным участкам кожи»,- цитирует пресса ведущего специалисты исследования доктора Маюми Ито.

Седина, появившаяся после перенесенного стресса, плохой признак. Это означает именно то аномальное поведение меланоцитных стволовых клеток, которое и приводит к появлению седины. Стрессовые гормоны лишают кожу стволовых клеток, отвечающих не только за окраску волос. Меланоцит помогает залечивать повреждения тканей (например, на коже, сильно облученной солнцем), его истощение делает организм очень уязвимым. В нормальном состоянии стволовые клетки производят мелатонцит, который отправляется к месту повреждения, оставаясь при этом на своем месте у основания волосяных сумок. Но стресс провоцирует их на ненормальную активность, и клетки покидают свое «убежище».


По материалам: medinfo.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх