Три желания золотой рыбки, или Секреты аквариумистики

16.03.2013 14:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений и Андрюша Бабичи любят наблюдать за своими рыбками.
Евгений и Андрюша Бабичи любят наблюдать за своими рыбками.

Психологи и врачи утверждают, что аквариумистика - очень полезное занятие: наблюдение за рыбками приводит в порядок нервную систему, стабилизирует давление, улучшает настроение. Их не нужно выгуливать по утрам. Даже сильно проголодавшиеся, они не сообщают своим хозяевам об этом громким воплем из-за стекла аквариума. Непритязательные в уходе, рыбки способны привнести в дом ощущение уюта и комфорта.   О том, как сделать свою жизнь ярче, а существование молчаливых питомцев - безопаснее, читателям «Донбасса» рассказал артёмовский аквариумист-любитель Евгений Бабич.

Команда «Место!» обязательна к исполнению

Из всех домашних питомцев рыбки - наиболее чувствительны к тому, какое место для проживания вы им определите. Поэтому первый шаг - это не выбор вида и даже не покупка аквариума, а именно определение места в доме. Евгений раскрыл свои секреты:  

1. Подальше от прямых солнечных лучей. От избытка солнечного света будет активно «цвести» вода, а это лишняя работа для хозяев - аквариум нужно будет чаще чистить.

2. Рыбки, в отличие от представителей семейства кошачьих, подоконников не любят! Стёкла аквариума - своеобразная линза, что при попадании солнечного луча может привести даже к возгоранию предметов в комнате.

3. Толщина стёкол зависит от доступности аквариума для детей и домашних животных. Чем толще, тем лучше рыбки будут защищены от внешней опасности.

4. По этой же причине устойчивость аквариума проверяйте особенно тщательно. Сейчас модно покупать плоские или высокие аквариумы, они должны надёжно крепиться, а не просто стоять на подставке.

5. Хорошо, если вы «пропишете» рыбок в детской или спальне. Естественное увлажнение воздуха, которое будет происходить при испарении воды из аквариума, благотворно влияет на здоровье. Единственное препятствие - если у кого-то из членов семьи аллергия на сухой корм.

- Лучше, конечно, чтобы доступ к воде был ограничен для детей «несознательного» возраста. Мы выуживали из аквариума и машинки, и мобильные телефоны, и ключи, которые туда отправлял наш четырёхлетний Андрей. А однажды мы увидели, что из аквариума выплёскивается жёлтая пена. Так и застыли, не зная, что и думать! Оказывается, он решил покормить рыбок… кукурузными палочками. Едва успели эвакуировать живность, - вспоминает Евгений Бабич.

Мини-аквариум может быть населён только одной обитательницей: даже двум здесь будет тесно!

Мини-аквариум может быть населён только одной обитательницей: даже двум здесь будет тесно!

Если в доме есть ребёнок

Часто молодые родители боятся заводить живность в доме. Рыбки - идеальный вариант именно для тех, у кого есть дети.

- Даже самые маленькие дети любят смотреть на движение в аквариуме. Это может надолго привлекать их внимание, освобождая свободное время родителям.

- Уже трёх-четырехлетний ребёнок может получить свои первые обязанности, связанные с уходом за живыми существами. Например, по специальному сигналу насыпать два раза в день корм рыбкам.

- При соблюдении соответствующих  правил рыбки и ребёнок не нанесут друг другу телесных повреждений, чего никто не может гарантировать с другими домашними любимцами.

- Болезни, которые поражают рыбок, не перейдут на малыша из-за отсутствия прямого контакта и спе-цифики инфекций.  

- Подсветка, которая используется для ночного освещения аквариума, может служить ненавязчивым ночником для малыша, боящегося темноты.

Удобное жилище и мирные соседи

К покупке самого аквариума, аксессуаров и, собственно, чешуйчатых жителей нужно подходить с умом. Конечно, у каждого свои представления о красоте: кому-то подавай элитных дискусов, а кто-то будет получать удовольствие от смешного анциструса, который «не покладая плавников» чистит стенки аквариума. Но кое-что стоит запомнить:

1. Соотнесите размер аквариума с тем, каких рыбок и в каком количестве вы собираетесь туда запускать. Из-за недостатка места рыбки могут болеть и плохо расти. Обязательно узнайте, какого размера вырастут мальки, которых вы приобретаете, чтобы не оказалось, что ваш аквариум станет мал для них. Расчёт такой: на каждые два сантиметра длины тела (хвостовой плавник не считается) должно приходиться не менее литра воды.

2. Проконсультируйтесь у продавцов, подбирая виды рыбок. Начинать нужно с самых простых, неприхотливых видов. Сразу узнайте подробности о выбранных рыбках: скалярии, например, мгновенно съедают всю живую растительность, поэтому придётся довольствоваться искусственной.

3. Популярны сейчас всевозможные подводные замки. Они красиво смотрятся, и маленькие рыбёшки с удовольствием плавают в таких «развалинах». Но для рыб покрупнее это может стать настоящей западнёй: они могут застрять или поранить себя. Приобретая такой замок, проведите рукой по внутренним стенкам: шероховатости нужно убрать, чтобы рыбы не причинили себе вред.

4. Покупайте парочки: самец и самочка буду красиво плавать друг за другом. А вот если вы возьмёте, например, двух джентльменов для одной дамы, доминирующий сразу начнёт угнетать второго, не давать ему есть, оттеснять. Такая рыбёшка может и не вырасти, так и оставшись размером с малька.

- Уделите особое внимание подбору соседей, если решили взять рыбок разного вида. Хищные рыбки очень часто едят друг друга. Но иногда, казалось бы, совместимые рыбки начинают вести себя агрессивно. У нас долгое время жил сомик, который днём очень мирно сосуществовал с другими обитателями. Когда мы поняли, что каждое утро недосчитываемся рыбёшек, решили последить, что же происходит ночью. Оказалось, что именно ленивый и меланхоличный сомик устраивал охоту на собратьев других видов. Пришлось его отселить, - рассказывает аквариумист.

Рацион и климат по вкусу

Обо всех гаджетах, которыми можно «напичкать» аквариум, вам, конечно, расскажут продавцы в зоомагазинах: сейчас только на оборудование можно потратить не одну сотню. Но даже самые «навороченные» приспособления могут оказаться бесполезными, если не учитывать некоторых нюансов, которые приходят с опытом. Ими и поделился Евгений с читателями:

1. Совет для начинающих рыбоводов: давайте только сухой корм. Конечно, очень увлекательно смотреть на то, как рыбка гоняется за червячком. Да и логика подсказывает, что натуральное - лучше. Но, к сожалению, именно принесенные с рынка мотыли или черви частенько становятся причиной попадания в аквариум инфекции, от которой погибают все питомцы.

2. Рыбки страдают от пере­охлаждения или перегрева. Если для того, чтобы они не замерзли,  используют специальные нагреватели, то с охлаждением в летнюю жару просто беда! Терморегуляторы могут отключить подогрев, но сделать температуру ниже - не в их силах. Совет бывалых: используйте пластиковые бутылки с замороженной водой, которые нужно опускать в аквариум и менять по мере их размораживания. И не выключайте кондиционеры, даже когда уходите.

3. Никогда не совмещайте в одном аквариуме рыбок, которые требуют разных климатических условий или особого состава воды. Сомики, например, не уживутся с морскими рыбками, потому что не переносят соли. Тропические любят воду потеплее, а для других это  - верная смерть.

- Я завёл очень симпатичных рыбок - стерлядок. Они издалека похожи на динозавров, так интересно выглядят в аквариуме! Сначала купил двух, а потом еще одну. Всё было хорошо, но с наступлением лета одна за другой они начали гибнуть. Пришлось купить новых. Но и они тут же пропали. При этом рыбки других видов жили - не тужили. Я долго не мог понять, в чём дело, пока мне не подсказали, что стерляди выживают, только если температура не поднимается выше 19 градусов. Для них нужно создавать отдельные условия, - делится опытом Евгений.

Такой «телевизор» и отлично вписывается в интерьер,  и надёжно укреплён.

Такой «телевизор» и отлично вписывается в интерьер,  и надёжно укреплён.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, дом, рыба, аквариум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх