Как лучше всего «обогреть» свое гнездышко без излишних затрат

12.09.2009 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Гречушкин, начальник отдела «Строительный центр» Metro cash&carry (г. Донецк), рассказывает о преимуществах материала URSA.
Дмитрий Гречушкин, начальник отдела «Строительный центр» Metro cash&carry (г. Донецк), рассказывает о преимуществах материала URSA.

Куда проникает холод

Для начала определимся с источниками теплопотерь. Долго их искать не придется, особенно жителям панельных домов. Если не стоят пластиковые окна, сразу включайте в черный список оконные рамы, сквозь щели которых улетучивается тепло. Во-вторых, его упускают входные двери. И, в-третьих, - плохо изолированные межпанельные швы. Их расположение определить легко - в этих местах быстро портятся обои, а стена промерзает. Если вам посчастливилось жить на первом этаже панельного дома и хождение в тапочках вошло в привычку, смело добавляйте в список еще и пол.

Пенофол и стекловата - для внутренних работ  

- Наиболее популярные материалы для внутренних «утеплительных» работ - пенопласт, минеральная вата (один из широко представленных в Украине производителей - компания URSA) и пенофол (экологически чистая пена, с двух сторон зажатая тонким отполированным алюминием, которую производит российская компания), - рассказала «Донбассу» консультант торгового дома «Стройцентр» Ирина Токаленко. - С последним материалом я работаю уже больше трех лет. На мой взгляд, это один из лучших утеплителей - отражает до 97% тепла, натурален и не отнимает полезные сантиметры жилплощади. Кроме того, обеспечивает гидроизоляцию и защищает помещение от радиации и шума. В комнате будет прохладно летом и тепло зимой. Стоит такое удовольствие от 40 до 80 гривен за квадратный метр. Но, по мнению Ирины, затраты себя наверняка окупят  - утепляете помещение раз и навсегда, а дополнительно будете экономить за счет меньшего потребления электроэнергии. Использовать пенофольгированную изоляцию можно для утепления стен, потолка, пола, даже труб и водонагревательных аппаратов.

Если установку теплоизолятора доверите мастеру - за каждый квадратный метр прибавьте к расходам от 35 гривен. Впрочем, с установкой пенофола, при наличии хотя бы небольшого опыта, хозяин может справиться и самостоятельно. Для этого в наличии должны быть рулетка, ножницы, алюминиевый «скотч», нож и степлер (либо молоток и гвозди).

Менеджер ТД «Стройцентр» Юлия демонстрирует один из лучших современных утеплителей - пенофол.

Чтобы установить изоляцию на готовые стены, разрежьте материал на куски нужного размера и закрепите ее поверхности степлером, оставляя по обе стороны 1,5-2 см. Затем обязательно проклейте все стыки фольгированной лентой. Крепить пенофол к бетонным стенам желательно на рейки. Подобным образом можно утеплить и потолок в квартире. В частном доме для утепления крыши его можно повесить по перекрытиям так, чтобы он немного свешивался, поскольку важно сохранить хорошую вентиляцию. Не забывайте и о том, что алюминий - хороший проводник.

У других теплоизоляционных материалов, например, из стекловолокна (в виде матов или плит) или экструдированного пенополистирола, стоимость примерно такая же - от 35 до 70 гривен/м2. По тепло-, гидро- и звукоизоляционным качествам они не уступают. В частности, маты URSA ELF-50 (выполнены из минерального стеклянного волокна, с одной стороны ламинированы фольгой) отлично подойдут для теп-лоизоляции помещений с повышенной влажностью - ванной, санузла и кухни. Их продают в виде рулонов. А вот плиты URSA TEP - один из вариантов теплого пола в квартире или частном доме.

Снаружи - дороже, но долговечно

- Прежде всего нужно утеплить жилье не изнутри, а снаружи, - считает директор Центра бытового обслуживания «Мой домовой» Андрей Сорокин. По его словам, в последнее время, несмотря на кризис, технология утепления фасадов пользуется у дончан популярностью.

- Во-первых, сохраняется тепло в любых климатических условиях. К тому же, стена просто становится красивой. А во-вторых, она полностью защищается от внешних воздействий - влаги, перепадов температур, охлаждения, и, соответственно, изнутри от плесени и сырости. Благодаря качественным натуральным материалам стена дышит, за счет утепления повышается звукоизоляция. Да и делают такие фасады раз и навсегда, - настаивает на преимуществах наружной отделки специалист.

Высота работе не помеха: промышленные альпинисты ЦБО «Мой домовой» Иван и Александр утепляют стены донецких многоэтажек уже более трех лет. Заказов всё больше.

Правда, внешняя отделка на порядок дороже внутренней. Один квадратный метр нового фасада (включая стоимость материалов и работы) оценивается в 300-400 гривен. В среднем заказ обходится в 6000-7000 гривен.

P.S. В следующую пятницу читайте о том, как утеплить окна и двери в квартире и частном доме.


Марина Симонова. Фото автора и Андрея Сорокина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ремонт, тепло, квартира, , утеплитель, пенопласт, минеральная вата, пенофол

Вверх