Мой дом - моя покрашенная крепость

24.05.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Своей последней работой - оформлением кабинета в ТД "Ливен" - Лена Цукилова довольна.
Своей последней работой - оформлением кабинета в ТД "Ливен" - Лена Цукилова довольна.

Рано или поздно руки «доходят» до ремонта. Как минимум нужно побелить-подкрасить, «поменять стены» с помощью обоев или красок. А рассказать, как не растеряться в море колеров, я обратилась к профессионалу Елене Цукиловой, которая делает ремонты.

- Самая подходящая для стен - водоэмульсионка, - делится опытом мастер. - Хороши и краски латексные «Тиккурила», «Бинго». Я покупаю «Бинго», так как она в эконом-классе. Из опыта покраски стен в школе, которые дети всё время «захватывают» руками, могу сказать, что она стойкая, хорошо наносится и сохраняет цвет.

Полюбилась мастеру и краска «Триора интерьерная». Она не просто матовая, как водоэмульсионка, а шелковисто-матовая и напоминает по эффекту эмаль, немного отливая, но не прямолинейно глянцем, а, вкрадчиво, в меру. В отличие от эмульсионки, стойкая: не боится трения, тогда как протирая по эмульсионке, можно получить залысины. Перед употреблением обязательно взболтайте краску, напоминает мастер. И еще важно знать, что все краски - белые, а значит нужно будет купить «колер».

- В строительных супермаркетах, - рассказывает Лена, - даже есть такая услуга: по вашему требованию краске придадут любой оттенок. Сориентироваться помогают каталоги. Хотите повозиться сами, тогда хорошо бы купить насадку-миксер на дрель, чтобы смешать белое с цветным. На маленьких оборотах! В небольшой банке можно перемешать с помощью палочки. Тщательно!

Не волнуйтесь: на банке с колером показаны три варианта примерных цвета, которые могут получиться при том или ином смешивании. Скажем, если вы смешаете баночку колер С фирмы «Снежка» (100 мл) с 10-литровым ведерком белой краски, то получите самый светлый оттенок. Более насыщенный, соответственно, если будет пропорция 1:3 литрам и еще более «колерный» - 1:1 литр. Латексные краски можно использовать как для покраски по декоративной штукатурке, так и просто по стене. Разумеется, ее нужно оштукатурить и, что еще более важно, - прогрунтовать! Грунтовки выпускают все производители брендов под теми же названиями. Стена станет ровной, не будет заводиться плесень и грибок. Делайте это один раз, иначе второй слой может лечь с пропусками и покраска затем будет некачественной. Перечисленными красками можно красить и обои под покраску. Кстати, перед их поклейкой также требуется грунтовка. Красить профессионал советует велюровым валиком.

Если хотите обновить откосы, воспользуйтесь водоэмульсионной краской «Триора». Только не экономьте, покупая эмаль, - нужна именно краска. И обращайте внимание, что пригодность для наружных работ обозначена на банке словом «фасадная».

Утепляйтесь летом!

На протяжении многих лет в своей квартире или доме вы сталкиваетесь с такой проблемой, как промерзание наружных стен. Повышается влажность, появляется плесень на стенах, отслаиваются обои и нарушается температурный режим. Но и с этим легко справиться, обратившись к специалистам по утеплению фасадов, которые окажут вам квалифицированную помощь в борьбе с грибком, плесенью, промерзанием наружных стен, гидроизоляцией межблочных, межпанельных швов с помощью наружного утепления.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дизайн, ремонт, интерьер, цвет, покраска, краска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх