Маты и трубы, пленка и кабель - вот что согреет квартиру зимой!

04.10.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дмитрий Загребаев показал четыре трубы,  идущие от котла: «Первые две пойдут в коридор и ванную, вторая пара - в кухню и столовую».
Дмитрий Загребаев показал четыре трубы, идущие от котла: «Первые две пойдут в коридор и ванную, вторая пара - в кухню и столовую».

О том, что ноги лучше держать в тепле, знали еще в Древнем Риме: патриции после посещения термы радостно шлепали босыми пятками по подогретому банному полу. Сейчас установить систему под напольное покрытие сумеет даже начинающий строитель. Своим опытом укладки водяного теплого пола поделился житель Ждановки Дмитрий Загребаев. 

Вместо старого паркета - замурованный змеевик

Из подвала в дом шел холод, от него не спасал даже сосновый паркет. А в квартире - трое маленьких детей, поэтому, когда зашла речь об утеплении, хозяин не раздумывал: «Только теплый пол!» Благо Дмитрий успел отрезаться от общей системы центрального отопления и установил дома газовый котел. К нему он и подключил трубы.

- Паркетную доску я снимать не стал, - объясняет Дмитрий, - просто постелил сверху на нее отражатель «Фольгоизол». Получилась двойная изоляция: так мы не будем греть подвал. Для обогрева я выбрал специальные трубы для теплого пола диаметром 16 мм и уложил их в виде змеевика, «пристрелив» к полу специальным креплением (идет в комплекте). По сути, конфигурация системы не

принципиальна. Можно было и спираль выложить от центра комнаты, главное, чтобы между соседними трубами сохранялось расстояние не больше 15 см. Затем я установил два крана на входе в котел: на подачу воды и на «обратку». С их помощью я смогу регулировать температуру воды. Потом я бросил на трубы штукатурную сетку (с ячейками 2х2 см), чтобы армировать стяжку, иначе она пойдет трещинами. Осталось установить маяки и залить трубы бетоном по уровню. Пропорция раствора: на 1 ведро цемента - 4 ведра шлака и 2 ведра песка.

Когда стяжка схватится, можно приступать к укладке плитки. «Теперь на полу можно даже вздремнуть!» - смеется молодой отец.

Инфракрасный пол «боится» стяжки

Как определиться с выбором, рассказал директор донецкой компании «ТеплоПол+» Юрий Печерских.

- Теплый пол бывает электрическим, инфракрасным и водяным, - пояснил Юрий Александрович. - Выбор зависит от того, где вы живете (в частном или многоквартирном доме), а также времени и средств, которые сможете затратить на ремонт. Этот вид обогрева - гораздо экономичнее и комфортнее традиционного. В отличие от батарей, теплый пол не создает конвекционных потоков воздуха, а значит, и не поднимает пыль, что особенно важно для аллергиков.

Самый дешевый вид электрообогрева - это кабель диаметром 7-8 мм, который заливается в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Если у вас нет возможности поднимать уровень пола, то используются секции в виде нагревательных матов, укладываемых прямо в слой плиточного клея. Это позволяет провести все работы в один этап: рулоны разворачивают прямо поверх старой плитки, покрывают клеевой основой и укладывают новое покрытие. Для того чтобы обустроить теплый пол в санузле, вам понадобится всего часа два. Стоимость квадрата - 627 гривен, однако за покупку 3 кв. м с вас возьмут уже 1100 гривен. Под все покрытия с низкой теплопроводностью - линолеум, ковролин, ламинат, паркет - удобнее брать инфракрасную нагревательную пленку на основе карбонового нагревательного элемента или алюминиевых жил, покрытых негорючей изоляцией. Для ее монтажа не нужно ни стяжки, ни плиточного клея, надо лишь раскатать рулон и уложить сверху линолеум. Учтите, что во всех системах обязательно используются терморегуляторы.

Очень популярен в последнее время водяной теплый пол, состоящий из труб, смесительного узла и коллектора. Смеситель нужен для того, чтобы понизить температуру воды, подаваемой из котла, до 35-45 градусов тепла. Иначе ходить по раскаленному полу будет просто невозможно. А коллектор поможет разделить контуры труб по разным помещениям. Производителей труб много, ведущие - немецкая фирма «Rehau», итальянская «Ikma», шведская «Upanor» и польская «Kan-term». Для монтажа обогрева комнаты площадью 10-12 кв. м с помощью воды понадобится около 2-2,5 тысячи гривен, подсчитал глава компании. Срок службы такой системы не менее 50-ти лет.

Однако нормы действующего законодательства запрещают укладку водяных труб в многоквартирных домах. Поэтому жителям квартир можно порекомендовать электрические варианты полов, которые быстро монтируются и подходят людям, готовым лишь на косметический ремонт.

Если вы намерены монтировать пол самостоятельно, выбирайте продукт российского производства, к примеру, фирмы «Национальный комфорт «Теплолюкс», так как они, в отличие от лаконичных немцев, уверенных, что устанавливать полы будут профи, дают самую подробную инструкцию по монтажу, включающую диск с видеокурсом.

- Часто приходится слышать вопрос: а не вредит ли здоровью электромагнитное излучение, идущее от кабеля? Он всегда веселит профессионалов. Излучение действительно существует, но за счет того, что кабель выпускается экранированным, оно в 60 раз меньше допустимой санитарной нормы, - рассказал Юрий Печерских.

Важно учитывать и нюансы укладки. Если кабельный и водяной теплый пол нужно в буквальном смысле слова «закатывать в цемент», то битумная изоляция инфракрасной пленки совершенно не терпит стяжки и клея. Они ее разрушают, и в лучшем случае обогрев перестанет функционировать. Допустим лишь сухой монтаж.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ждановка, , ремонт, отопление, интерьер, квартира

Вверх