Витаминные Ненька и Императрица приглашают к столу

09.08.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Агроном Наталья Даниленко: "Самые вкусные сливы - с собственного участка!"
Агроном Наталья Даниленко: "Самые вкусные сливы - с собственного участка!"

Летом можно забыть о магазинных сладостях и наслаждаться деликатесами прямо с веток. Самое время лакомиться спелыми сливами, одновременно с дегустацией прикидывая, как вырастить вкусные сорта у себя во дворе. Благодаря советам агронома из Артемовска этот выбор будет легким.

Устоят перед болезнями и жарой

Агроном «Артемсада» Наталья Даниленко рассказала «Донбассу» о самых неприхотливых сливах.

- Мы оставили в питомнике устойчивые к болезням сорта, которые стабильно плодоносят, - говорит Наталья Сергеевна. - Они способны долго провисеть на дереве, не осыпаясь, не напитываясь влагой и не поддаваясь гниению. В этом списке - скороплодный Озарк Премьер, Эмпресс (Императрица), Чачакская, Ненька и Стенлей. Из слив с круглыми плодами хорошо себя зарекомендовали ренклоды Альтана, Карбышева и белый.

«Американец» Стенлей с темно-фиолетовой кожицей и ярко-желтой сладкой мякотью относится к группе венгерок (угорок). Именно его чаще всего используют для производства чернослива. Сорт малотребователен к почве, очень устойчив к грибковым заболеваниям, деревца быстро растут и рано вступают в плодоношение.

В середине сентября созревает крупноплодная Чачакская. У этого сорта фиолетово-черные плотные плоды с легко отделяющейся косточкой. Они вкусны как в свежем виде, так и в консервированном, хорошо транспортируются. Вторая декада месяца - время Чачакской наилучшей, увешанной крупными (65-70 г) темными плодами, которые можно не только есть свежими, но и замораживать. Две «сестрички-югослав-ки» - сильнорослые деревья, которым необходима летняя формовка кроны и отгибание веток. Хороша и темно-синяя Ненька, которая дает первые плоды уже на третий год после посадки, а к десятилетнему возрасту ее урожай возрастает до 55-65 кг.

Одной из самых продуктивных круглых слив считается ренклод Альтана с желто-красными плодами, покрытыми сизым налетом. Когда он поспевает, то становится медово-сладким. А пурпурно-фиолето-вый Ренклод Карбышева - признанный чемпион по вкусу: в его сладости присутствует легкая кислинка. Оба сорта очень урожайны.

- Из новинок у нас - поздняя Эмпресс (Императрица) и Озарк Премьер, - отмечает Наталья Даниленко. - Первый сорт радует зимо- и засухоустойчивостью, не боится монилиоза. Его главное достоинство - крупные фиолетовые плоды (70-100 г) превос-ходного кисло-сладкого вкуса. Не отстает по размерам и Озарк Премьер, отдельные плоды которого дотягивают до 110 граммов! В плюсах сорта - устойчивость к болезням, стабильно высокая урожайность и красота. Перед этой ароматной темно-бордовой сливой, покрытой мелкими светлыми «веснушками», очень сложно устоять. Ее мякоть просто тает во рту.

Прихотливым садоводам можно посоветовать краснолистную сливу Голливуд: несколько таких деревьев, посаженных в ряд, образуют яркую живую изгородь, которая легко поддается стрижке. Одиночные формы - те самые акценты, что разбавят одноообразие ландшафта яркими цветными пятнами. Кстати, кисло-сладкими плодами этой красавицы, похожими на крупную фиолетовую алычу, вполне можно полакомиться. Во вкусе отчетливо «слышны» виноградные нотки.

Режьте хлысты!

- Главное условие урожайности сливы - грамотная обрезка, - обращает ваше внимание агроном. - Плодоносит слива как на однолетних побегах, так и на обрастающих букетных веточках и шпорцах. Она отличается быстрым ростом и склонностью к образованию длинных хлыстовидных ветвей, которые могут достигать полутораметровой длины. Иногда слышишь, что дерево не «родит» в течение пяти-шести лет с момента посадки. Причина в том, что растение жирует. Для того, чтобы не давать ему тратить силы на бесполезное наращивание зеленой массы, регулярно подстригайте побеги, формируя чашевидную крону.

Когда вы сажаете молоденькую сливку, обрежьте ее над пятым-шестым листом, советует Наталья Сергеевна. И в первый же год ее жизни на вашем участке начинайте формировать крону, укорачивая на треть все отросшие побеги, не давая им расти «удочками». Причем обрезка понадобится не только весной, но и в течение лета: прирост этого года убирайте на 1/3-1/2. Укороченные веточки заложат плодовые почки. Удаляйте не только побеги, направленные внутрь кроны, но и жировики - зеленые мощные.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, , фрукты, советы, слива
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх