Голландские и российские суперперцы идут нарасхват

21.03.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец-консультант магазина  «Всё для дачи» Таисия Салдень  показывает перец сорта Сладкий шоколад:  «Его вкус и правда напоминает это лакомство!»
Продавец-консультант магазина «Всё для дачи» Таисия Салдень показывает перец сорта Сладкий шоколад: «Его вкус и правда напоминает это лакомство!»

Сладкий перец! Часто приходится слышать: «Когда ем его, просто оживаю!» Ещё бы, ведь его летний вкус даёт мощный витаминный заряд, прогоняя хандру и слабость. О самых популярных сортах этого овоща рассказали донецкие продавцы.

Валентина Горяженко - агроном магазина «Империя семян» (ул. Университетская) - выделила лидеров среди многоцветья заманчивых пакетиков. По её мнению, это сорта чешской фирмы Moravо Seed - вкусные и сочные Сандра, Гранова, Бонета и Ами, с толстыми мясистыми стенками плодов. Из острых вариантов самый перспективный для нашего климата - Козий рог.

Сначала созревают раннеспелые Бонета и Гранова. Первый сорт в технической спелости бело-зелёный, в биологической - красный, сочные изумрудные «кубики» второго по мере созревания наливаются алым. Урожайную и стойкую к погодным катаклизмам Гранову огородники считают вкусной, как… яблоко. Затем эстафету подхватит среднеранняя Сандра с алыми перцами, которые созревают быстро и дружно.

Продавец-консультант магазина «Всё для дачи» (ул. Университетская) Таисия Салдень советует новые голландские гибриды Клаудио и Джемини (пакет с 20 семенами - 14 грн.).

- Эти перцы сторицей окупят каждую вложенную в них копейку! - считает Таисия Ивановна. - Ведь вырастет мощное растение. Гибриды рано вступают в цветение и дают первый урожай уже на 72-80-й день после высадки в грунт. Плоды очень крупные: Клаудио увешан «игрушками» массой до 250 граммов, а у ярко-желтой Джемини они вырастают и до 400 граммов. Долго сохраняют товарный вид и замечательно переносят транспортировку. Из отечественных сортов выбирайте Самоцвет, Люмину, Колобок и Красное чудо. А вишнёвая Вероника не уступит размерами плодов даже Джемини, они у неё все сплошь 300-400-граммовые! Для любителей острого - новинка, полуострый шишковатый перец Новогогошары.

В магазине «Экзотик-Флора», расположенном в районе железнодорожного вокзала,  кроме известных и востребованных «голландцев» Джемини, Никиты, Клаудио, Санделы, рекомендуют уделить внимание сор­там российской селекции. Если за 20 семян зарубежного производства вы отдадите 16 грн., то «наши» сорта стоят 2-2,5 грн.

- Постоянно спрашивают семена фирмы «Гавриш». Я говорю о ярко-красных Сатурне, Леденце, Богатыре, Виктории, Бутузе и Белоснежке. Также хороши Жёлтый и Красный квадрат, а также Бычий лоб в этих же цветовых вариациях, - говорит продавец Любовь Алексеевна. - Не ошибётесь, если возьмёте семена сортов Толстый барон, Гусарский кубок, Жар-птица, Бивень, Щёголь и Сиеста.

Чем подкормить рассаду перцев? Кроме широко известных марок «Чистый лист», «Мастер» и «Рост-Концентрат», могу посоветовать новое удобрение «Сударушка». Это подкормка универсального назначения, которая подходит для паслёновых и других овощных культур. Пакета (60 г) хватит для приготовления 12 ведёр питательного раствора (1 ч. л.  на 10 л воды), причём «кормить» грядки можно и под корень, и по листу, - уверена Любовь Алексеевна.

На заметку

Ами - ранний «суперперец», чешской селекции, очень популярен в Донбассе. Несмотря на небольшие размеры, растение даёт высокий и стабильный урожай, не сдаваясь жаре и болезням. Сначала конусы перца бледно-жёлтые, поспевая, они наливаются красным цветом. Толщина стенки плода - 5-6 мм.

Козий Рог. Этот «мистер пикантность» бросает вызов любителям острого! Среднеспелый сорт стручкового перца удачно сочетает и горечь, и сладость, по мере созревания переходит от зелёного к красному цвету. Длинные плоды загнуты в дугу с наростами (похожи на рога животных).

Гибрид Ночка - новый очень вкусный и урожайный перец. Компактные кусты несут кубовидные плоды с 6-7-сантиметровыми стенками. На заре своего существования они поражают тёмно-фиолетовой окраской. А когда кубики покраснеют, это сигнал, что они окончательно созрели.



Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, советы, перец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх