В центре занятости появились липовые безработные

29.04.2009 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Готовы к передаче в суд материалы уголовных дел по липовым безработным, умудрившимся зарегестрироваться в городском центре занятости и получать пособия. В обоих случаях, как рассказала помощник начальника торезского ГОВД Наталья Андрейчук, помогла им некая благодетельница, о которой они только и помнят, что это женщина средних лет, среднего роста. И, дескать, она сама «нашла» их.

Видимо, глаз у мошенницы наметан, поскольку в первом случае она, «случайно» услышав сетования потерявшей работу, предложила ей помощь в оформлении трудовой книжки и справок. За услуги взяла всего сто гривен.

Ничуть не смущаясь, видимо, не очень-то и страшась разоблачения, облагодетельствованная незнакомкой женщина обратилась в центр занятости. Уже через неделю она получила статус безработной.

Однако при перепроверке документации сотрудники центра занятости, к своему удивлению, выяснили, что фирмы, от которой их клиентка предоставила справки, просто не существует. Правда, к тому времени «безработная» получила около двух с половиной тысяч гривен пособия и за счет государства уже прошла обучение по новой специальности.

За аналогичное использование заведомо поддельного документа возбуждено уголовное дело и в отношении другого жителя Тореза, который, как оказалось, воспользовался услугами все той же «незнакомки», якобы подстерегшей бедолагу у входа в центр занятости, когда ему по закону отказали в предоставлении статуса безработного. За ту же сумму в 100 гривен он приобрел новые документы все от той же фиктивной фирмы и умудрился получить более восьми тысяч гривен пособия.

Подозреваемым грозит ограничение свободы сроком до двух лет за использование поддельных документов и лишение свободы до трех лет за мошенничество. А кому рисует «благодетельница» новые липовые справки?


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, мошенничество, пособие по безработице, центр занятости, криминал, пособие, безработный, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх