Нелегал-арендатор вступил в сговор с директором шахты. Они "зачистили" предприятие на 90 тысяч

06.10.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нелегал-арендатор вступил в сговор с директором шахты. Они "зачистили" предприятие на 90 тысяч

Качеством угля это уже получившее приказ о ликвидации угледобывающее предприятие Тореза славилось всегда. Но недальновидность былых руководителей и «бедность» углепрома по сути поставили на нем крест. В связи с тем, что на протяжении последних лет шахта (с производственной мощностью в 300 тысяч тонн в год) имела низкие технико-экономические показатели, а себестоимость угля - зашкаливала, горные работы не ведутся. Да и возраст у предприятия солидный, в будущем году ему бы исполнилось 80 лет. Шахта лишь откачивает воду, демонтирует и выдает на-гора оборудование и материалы для повторного использования, погашает горные выработки. Но то, что невыгодно добывать государству, может забрать из недр частный бизнес. О том, к чему приводит желание предпринимателей «сотрудничать» с госпредприятиями, рассказал Дмитрий Ветров - старший следователь прокуратуры Снежного, которой было поручено расследовать ситуацию на торезской шахте:

- Год назад директор одного из частных предприятий, которое, помимо прочего, занимается и добычей угля, обратился в ГП «Торезантрацит» с внешне вполне законной просьбой взять в аренду один из пластов шахты, где добыча вообще не велась. Исполняющий обязанности директора, должностное лицо, казалось, был бы обязан рьяно блюсти интересы шахты и ГП. Однако… Общий язык оба директора нашли быстро. И вскоре на шахту поступило оборудование, при помощи которого впоследствии добывали и вывозили похищенный уголь.

Никакого договора аренды не заключали, хотя предприниматель всюду представлялся «арендатором». Руководитель шахты обеспечил ведение горных работ, переведя рабочих на тот участок по приказу - якобы для проведения по пласту разведочных печей. Инструментом и оборудованием снабдил горняков бизнесмен.

Старший следователь Снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров: Директор шахты заработал уголовное дело.

Старший следователь Снежнянской прокуратуры Дмитрий Ветров: «Директор шахты «заработал» уголовное дело».

Надолго хотел обосноваться тут нелегал-арендатор, с которым вступил в сговор директор шахты. Но шила в мешке не утаишь, хотя директор устно распорядился, чтобы главный инженер фиксировал в книге нарядов не добычу угля, а «зачистку завалов». А также нигде не отражалось, сколько угля добыто.

За месяц было выдано на-гора и реализовано, точнее, похищено, более двухсот тонн угля, почти весь автомобилями развезли заказчикам. Продавали его примерно по 750 гривен. Но бизнес оборвался, едва начав раскручиваться. Хотя перспективы были весьма радужными: нарастили бы добычу и уже не сто тысяч заработали бы в месяц, а гораздо больше.

Директору шахты уже предъявлено обвинение по статьям 191 ч. 3 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

А статья 365 ч. 1 гласит об умышленном совершении должностным лицом действий, выходящих за рамки предоставленных ему прав или полномочий, причинивших существенный вред государственным интересам, и о превышении служебных полномочий. За это можно схлопотать до двух лет исправительных работ. А то и ограничение или лишение свободы на пять лет. Плюс ко всему - запрет занимать соответствующие должности на срок до трех лет.


Записала Валентина Постнова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, Торез, деньги, шахта, аренда, , прокуратура, уголь, уголовное дело, нелегал, директор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх