Во всём признался приятель

26.01.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во всём признался приятель

В суд передано уголовное дело об убийстве 16-летнего юноши из Снежного, пропавшего прошлой осенью. Надежде приятелей, насмерть его забивших, остаться на свободе, не довелось сбыться. Хотя преступление было раскрыто после покаяния одного из участников драмы, которого «совесть замучила».

Осенью прошлого года жители улицы Рахманинова в Снежном обращались в «Донбасс» на «горячий телефон», прося  о помощи: с водой в поселке были огромные проблемы. Но, как водится, жаловались корреспонденту сразу обо всем, что их тревожило. Попросили они и о том, чтобы водоканал закрыл люки колодцев канализационного коллектора, который проходит через пустырь. Мол, на днях милиция и эмчеэсники искали что-то в них. Вроде бы, тело погибшего. Ничего не нашли. И канализационные ароматы замучили людей… Колодцы тогда после публикации закрыли, а о том, что искали правоохранители, рассказал заместитель прокурора Снежного Алексей Богданов, осуществлявший надзор над следствием.

- Действительно, искали там пропавшего осенью парня, которого, вроде бы, сбросили в коллектор. О том, что тело там, признался 18-летний друг пропавшего. Но сразу погибшего не удалось найти. А случилось вот что…

Когда сын не пришел вечером домой, мать забила тревогу, обзвонила его друзей, но никто ничего не знал, парень как в воду канул. Оказалось, почти в воду. В тот день он, несмотря на юный возраст, выпивал возле городской автостанции со своим приятелем и еще одним мужчиной постарше, которого ранее не знал. Обвиняемый в убийстве теперь рассказывает, что поссорились из-за мелочи. Но все были в добром подпитии и не примирились, а только разгорячились, скандаля, грязно ругаясь… Больше всех, судя по материалам следствия, «старался» тот, кто повзрослее: ударил ногой пострадавшего в живот, а затем камнем по голове.

Оттащили парнишку за железнодорожный путь на пустырь, там он на свою беду пришел в себя. Мужчина, который его впервые-то и видел в тот день, зачем-то ударил его перочинным ножом в спину. А испугавшись, что парень в милицию заявит, мужик пошел на крайность: у жилого дома нашел тяжелую железобетонную конструкцию и несколько раз опустил ее на голову бедолаге. Бездыханное тело сбросили в люк канализационного коллектора. Мол, всё, никому ничего убиенный «не расскажет».

А рассказал обо всем, изведясь ночными кошмарами, повторю, его приятель, который вначале матери во всем признался, потом они вместе пошли в горотдел милиции. И только почти через два месяца после случившегося парнишку, к своему неописуемому ужасу, нашли работницы водоканала на решетках очистных сооружений соседнего поселка. Течение по трубам отнесло туда тело. Уголовное дело передано в суд, которым будет определена степень вины и мера наказания совершившим это дерзкое преступление.


Записала Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, милиция, преступление, суд, убийство, криминал, коллектор, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх