Краматорчанин чуть не взорвал дом (ФОТО)

16.02.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорчанин чуть не взорвал дом (ФОТО)

Сегодня, 16 февраля, сотрудники взрывотехнической службы ГУМВД в Донецкой области обезвреживали боеприпасы времен Второй мировой войны, найденные в квартире 31-летнего краматорчанина.

По данным руководителя пресс-службы Краматорского ГОВД Лилии Фесенко, коллекционированием «эха войны» мужчина занимался с 2008 по 2010 годы.

Из книг военной тематики он знал, что на Донетчине самые ожесточенные бои в Великую Отечественную велись в Славянском и Краснолиманском районах, вблизи сел Пискунивка, Еремовка, Студенок и нынешнего Святогорска.
 
Вооружившись металлоискателем, он ходил вдоль русла реки Северский Донец, где находил много предметов, которые впоследствии и вошли в его военную коллекцию.

Страшно не только то, что, выкапывая из земли снаряды, мужчина рисковал своей жизнью. Дело в том, что меньшую их часть он хранил у себя дома, а большую – у своей мамы, которая проживает в многоэтажном доме, подвергая таким образом опасности не только жизнь родного человека, но и жизни десятков других людей.

В его арсенале милиция нашла фрагмент винтовки, поржавевшую каску, множество патронов, гранат и мин, а также отдельно лежащий в коробке из-под обуви взрыватель, который мог сдетонировать в любую секунду.
 
Сколько в общей сложности краматорчанин хранил боеприпасов, и какое их количество представляло реальную угрозу, еще подсчитывается. Но, по мнению взрывотехников, даже малой части из того, что найдено, хватило бы для большой беды.

 «Данный гражданин характеризуется как вполне благополучный. Женат, работает на одном из предприятий города. Почему не оценил всю степень опасности своего хобби, и занимался ли сбытом боеприпасов, будет выяснять следствие.  Сейчас решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по статье 263 ч. 1 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Санкция статьи предусматривает наказание от 2 до 5 лет лишения свободы», - сказала Лилия Фесенко.
 
По окончанию экспертных работ взрывотехники уничтожат изъятый арсенал на специальном полигоне.

Снаряды

Снаряды

Снаряды


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, милиция, оружие, криминал, МВД, боеприпасы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх