Донецкий чиновник брал взятки, чтобы отдавать их своему руководителю?

25.05.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий чиновник брал взятки, чтобы отдавать их своему руководителю?

Во исполнение антикоррупционного законодательства сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области продолжают вести активную работу по выявлению «не чистых на руку» чиновников.

Как сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, два дня назад с поличным, во время получения первой части взятки в размере 70 тысяч гривен задержан заместитель председателя одного из районных советов Донецка.

Как сообщил заместитель начальника отдела УГСБЭП главка Олег Новосельцев, была получена оперативная информация о том, что представитель районной власти при выделении гражданам земельных участков вымогает у них деньги, часть которых передает вышестоящим руководителям. Удалось установить некую гражданку, у которой фигурант затребовал 100 тысяч долларов США за согласование и дальнейшее выделение земельного участка размером в один гектар для строительства коттеджного городка. При передаче первой части требуемой суммы он и был задержан.

В отношении мздоимца прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины – «получение взятки в крупном размере или должностным лицом, которое занимает ответственное положение, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

По аналогичной статье привлекается к ответственности и председатель одного из поселковых советов Краснолиманского района, который затребовал 10 тысяч долларов за разрешение о подготовке документов, касающихся проекта ззмлеотвода. То есть, за постройку дома и приусадебного хозяйства на территории в 0,24 га, которая к тому же оказалась за пределами указанного поселка, будущий хозяин и должен был заплатить названную сумму. В первый назначенный день фигурант получил тысячу долларов, а во второй, при передаче 9 тысяч долларов, он был задержан с поличным.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Красный Лиман, , взятка, МВД, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх